А мать будет сидеть углом к нему за их полуметровым столиком – и реветь небось.
Последний год каждый разговор кончался слезами. Хотя чего уж было плакать, когда всего ничего оставалось в сравнении с отбытым. А что он может ей сказать, когда рядом или вертухай, или, хуже, блатной, у которого Илья свою маму на минуту откупил? Так что, как только она – в слёзы, Илья сразу отбой давал. Нельзя было иначе. Понимает она это?
Ничего, сегодня пускай наплачется. Сегодня можно. Всё кончилось.
* * *
– Станция Лобня!
На одном пути остановилась электричка, другой был по горизонт занят товарным составом: заиндевевшие цистерны с нефтепродуктами. Поверх инея шла роспись пальцем – "Крым наш", "Обама чмо", "Виталик + Даша", "Мая радзiма – Мiнск" – и что-то ещё. Илья читал механически, пока шагал к переходу. Крым случился, когда Илья был на зоне, и случился как-то мимо него. Зэки к Крыму были равнодушны, завоевания государства их не колыхали. Зэки – оппозиция по определению. Поэтому тюрьмам на выборах и голоса не дают.
До дома от станции решил пройти ногами. Нужно было всё это в первый раз ногами пройти. Хотелось. Да и быстрей получится, чем маршрутку ждать.
В Лобне погода была другая. Это Москва жаром дышала, растопленная машинной гарью. В Лобне воздух был прозрачней, воздух морозней; с неба тут сыпало холодной солью, секло щёки. Тротуары не протаяли, вместо асфальта был всюду утоптанный снег. Облепленные машины месили колёсами бурую смесь. Блочные дома швами наружу стояли обветренные, невесёлые. Люди были настороже. Накрашенные бледные женщины чесали с решимостью куда-то, студя обтянутые колготками ноги. Полчаса всего электричкой от Москвы, а казалось – в Соликамск приехал. Москва за семь лет постарела, а Лобня вот не изменилась ничуть: та же, что и когда забирали Илью. Та же, что и в его детстве. Хоть в санки садись и за мамой езжай. И Илья в Лобне был родной.
С Ленина свернул на Чехова. Там три улицы шли обрезками, с одной стороны в Ленина упираясь, а с другой – в Промышленную: Чехова, Маяковского и Некрасова. На Чехова стояла материна школа, восьмая. Материна – и его, Ильи. Она его, конечно, к себе устроила, хотя рядом с домом – во дворах – была другая школа, четвёртая. Туда удобнее было бы, ближе: до восьмой детскими шагами полчаса было. Но мамка взяла под крыло. До седьмого класса вместе до школы ходили. Потом девчонки начали смеяться, и Илья стал сбегать из дома на десять минут раньше матери, чтобы доказать взрослость и независимость. С сигаретами тогда же началось.  
Напротив школьного подъезда Илья замер. Жёлто-белая, блочная, трёхэтажная, окна трёхчастные, как дети у домиков рисуют, – такая же школа, как у всех остальных в стране. Её, кажется, ни разу не ремонтировали за последние лет двадцать, хранили для Ильи в первозданном виде. Чтобы легче всё вспомнить было. Дохнул поглубже. Посмотрел на окна: во втором этаже мелкие бегали. Продлёнка. Времени было три дня.  
Мать из школы уже ушла. Если б электричка пораньше прибывала, можно было бы прямо тут её встретить, у ограды. И вместе обратно до дома по снегу, обычной дорогой – по шоссе, через переезд. Или нельзя, вдруг похолодило его. Вместе с ней бы ведь и другие училки выходили бы. Завуч, мымра. Узнали бы Илью, конечно, несмотря на землистую кожу и волосы обритые. Столько лет вдалбливали ему в голову свои буквы и цифры... Узнали бы точно. И что тогда? Как мать своим коллегам его посадку объясняла? Как он сам ей объяснил? Ей-то пришлось поверить: не в то же верить, что сын – наркоман и наркотиками торгует. А тёткам всем этим школьным... Им верить в него без надобности. В глаза покивают, поохают, а за глаза? Опозорил он её перед всеми? Стали бы они с ним здороваться? А Илья – с ними? Сунул руки в карманы, нахохлился, заспешил дальше. Чтобы не увидели, в самом деле. Встретимся с ними попозже со всеми, когда придумаем, что говорить и как себя подавать. Встретимся неизбежно. Маленький город – Лобня.
По Промышленной вдоль русских бетонных заборов он выбрался на Букинское шоссе и двинул по обочине наперекор снегу, оскальзываясь, но не падая. Брезжил сквозь снег МФЮА, Вера тут училась. У двадцать седьмого дома остановился ещё раз. Верин.

Предыдущие части ищите в специальном разделе ЗДЕСЬ.

Продолжение следует...