Илья проглотил. Нет, он ведь не хотел, чтобы этот разговор так повернулся. Он не хотел обвинять её ни в чём, он решил давно, что прощает её. Несколько лет назад решил. По-другому нужно было... Как?
– Вера... Верочка. Я не... Я и не говорю ничего.
– Нет, ты говоришь! – она кричала; водка высвечивала слёзы, стоящие в её глазах.
– Ты говоришь!
– Я просто... Я вот смотрел наши фотки. Я очень соскучился. Мы можем... Просто увидеться? Я в центр приехал бы. В Москву.
– Нет.
– Пожалуйста?
– Нет. Я беременна, Илья. У меня ребёнок будет. Всё.
Он растерялся. Взял паузу: опрокинул бутылку. Подышал. Посмотрел на Верины веснушки, на её витые рыжие волосы-проволочки, в её светлые глаза. Ребёнок будет. Похожий на какого-нибудь коммерса московского. Да не важно, на кого. Беременность такое дело – это приговор.   
– А у меня мать умерла.
Вера подышала. Илья сжал трубку крепко-крепко, слушал.
– Что? Тамара Павловна? Ужас какой... Я... Соболезную.
– Да. Да. Послушай... Может, просто на кофе? В "Кофе Хаузе" каком-нибудь, где тебе там удобно, у работы или...
– Ладно, Илья. Я больше не могу разговаривать. Давай.  
– Постой!
Но трубка уже оглохла.  
– Вера!
Он тут же набрал ещё раз. Пошли гудки – и шли бесконечно, а потом женский голос ровно сообщил ему, что абонент недоступен. Ещё набрал. Зря. Ещё. Нет. Ещё. На что надеялся? Что на пятый раз ответит? Что на десятый? Вере было насрать.
– Шмара!
Илья сжал кулак и снизу неуклюже в ухо себя ударил.
Зачем он ей это сказал? Про материну смерть? Звенело. Было больно, но из-за водки – недостаточно больно. Он ударил себя ещё.

* * *
– Ну ты как?
– Сдал! Сдал я этот треклятый синтаксис! И русский как иностранный! Русский на пять, иностранных шпионов могу смело обучать, может, на лето подработку найду! А синтаксис на четыре, но от Малахова уже звонили, говорят: где тут у вас тот самый уникальный мальчик, у которого не вскипел мозг от синтаксиса в современном русском? Веришь, Вер? Всё! Я теперь свободный человек! Сессия закрыта! Айда в город сегодня?
– А что там?
– Чуваки в "Рай" идут. С потока, наши.
– Что за рай?
– Феерия! На "Красном Октябре", где раньше шоколадная фабрика была. Привозят какого-то супермодного шведа, а посреди клуба, прикинь на секунду, бассейн, в котором резвится олимпийская сборная России по синхронному плаванию! Правда, женская, зато олимпийская! Масштаб, да? Поехали?
– А нас пустят? Там фейсконтроль же и всё такое.
– Ну ты свой фейс в зеркале видела? Ты же будешь у них главной звездой, шведа затмишь играючи! Они молиться на тебя будут, ниц падут, за версту завидев! Ну а я под юбку к тебе спрячусь и тоже проползу как-нибудь.
– Я в мини вообще-то собиралась, – Вера хихикнула наконец.  
– Да... Беда. Под мини я могу весь не влезть. Но попробовать нужно обязательно! Удача любит храбрых! Да не, не паникуй, там ребята проходку сделают, у меня плюс один.
Пиво купили на станции, чокались зелёным стеклом и смеялись сами себе, вглядывались в синий вечер, ждали из его глубины дмитровскую электричку, под фонарями порхали мотыльки, железнодорожный бриз гладил щёки прохладной рукой, веяло мазутом и копчёными рельсами, проходившие мимо товарняки старались попасть стуком своих колёс в бит "Касты", которую они с Верой слушали на двоих через одни наушники, и хорошо было, что Вера не могла отойти от Ильи дальше, чем проводок пускал. Очень нужно было именно в этот вечер поехать в Москву преднощной пивной электричкой, набитой такими же областными клабберами, переглядывающимися между собой незнакомцами с общим предвкушением. Очень нужно было позволить себе это после июньской сессии, когда уже невозможно думать, когда забита оперативка и некуда запоминать, когда от мела астма, от профессорского жужжания – мушино-далёкого с последних парт – мигрень, а на входе к экзекуторам-экзаменаторам – тремор. Почувствовать, что этот душный предбанник пройден, и впереди – уже настоящее лето, лето-приключение, лето-путешествие, лето-любовь, самые долгие каникулы, как в школе. Нужно было нырнуть в танцующую толпу, в хмель, нахлебаться радости до тошноты, и завтракать в семь утра с гулкой и звонкой головой в каком-нибудь "Кофе Хаузе", и криком шептать друг другу банальные прозрения, пьяные откровения...

Предыдущие части романа можно читать ЗДЕСЬ.

Продолжение следует...