Сегодня в России легально, по понятным схемам, трудятся 48 млн человек. Такова статистика, которую накануне привела вице-премьер Ольга Голодец. Учитывая то, что в стране 86 млн трудоспособных граждан, оставшиеся 38 млн работают вне правового поля, то есть не утруждают себя уплатой налогов и всех необходимых взносов.

– Где и чем заняты порядка 45% граждан, мы не понимаем, – отметила Голодец.

По ее словам, эти люди стали проблемой для общества, поскольку из-за них недофинансируются социальные программы.

– То есть шахтеры должны оплатить пенсии не только своих родителей, но и тех, кто не платит, – заключила Голодец.

По этой причине страховые взносы для индивидуальных предпринимателей, которые в России удвоились с 1 января и привели к уходу в тень около 352 тыс. человек, скорее всего, пересмотрены не будут. На снижении настаивали в объединении малого и среднего бизнеса «Опора России». Там уверяли, что нужно вернуть выплаты на прежний уровень для тех, кто за год зарабатывает как ИП не более 600 тыс.

По словам Тамары Шокаревой, президента Ассоциации прямых продаж, в России таких индивидуальных предпринимателей примерно 900 тыс. Более того, значительная часть из них – те, чей доход не превышает 100 тыс. в год. Это пенсионеры, домохозяйки и начинающие бизнесмены.

– Логика чиновников непонятна, – говорит Шокарева Metro. – Голодец предлагает для самых бедных компенсировать повышенные взносы из бюджета на местах. Зачем? Получается двойная работа: сначала собрать, потом вернуть. Плюс немалые деньги уйдут на администрирование этой схемы.

По словам Шокаревой, с начала года, когда стартовал исход ИП, 97 тыс. человек в стране встали на биржу труда.

– Выплаты в том числе и им съели тот эффект, который власти хотели получить от повышения взносов, – говорит она.

Впрочем, президент Владимир Путин просил не допустить «шатания» от одного решения к другому. Со ссылкой на данные налоговиков глава государства отметил, что из 352 тыс. ИП, которые ликвидировались с начала этого года, меньше трети фактически работали, то есть сдавали в соответствующие органы налоговые отчеты.

По словам главы "Опоры России" Александра Бречалова, "предпринимателей на местах, в селах, небольших городах, малых территориях, нельзя воспринимать как исключительно экономическую единицу".

– Там, где начинается предпринимательство, начинается развитие, начинается жизнь! Сегодня развитие предпринимательства в регионах – это вопрос социальный! – отмечает он. – Мы собрали более 135 000 подписей против повышения страховых взносов для индивидуальных предпринимателей. Такого единения предпринимательского сообщества не было давно.

По словам финансового аналитика Владислава Жуковского, цена вопроса не та, за которую правительству стоить биться.

– Минфин «выдал» очередную «отписку» в стиле Кудрина, несмотря на то, что «цена вопроса» составила бы всего лишь 47,5 млрд. рублей в расчёте на два года – 2013 и 2014-й, – отмечает он. – По масштабам российской экономики и бюджетной системы это сущие копейки – менее 0,38% расходной части федерального бюджета, 0,2% консолидированного бюджета, менее 0,07% ВВП и приблизительно 0,79% лежащих без дела в Резервном Фонде и ФНБ резервов государства. Вместо того, чтобы оказать поддержку малому бизнесу и самозанятому населению, что дало бы импульс росту рабочих мест и деловой активности, сторонники «гайдаровщины» продолжают уничтожать остатки в угоду своим псевдонаучным представлениям о «финансовой дисциплине».

По словам аналитика, только в 2013 году от вступления в ВТО российский бюджет потеряет 270 млрд рублей.

Предприниматели, занятые в этом секторе, с этим согласны.

– Абсурд! Миллиарды утекают в офшоры и отмываются внутри страны, – отмечает Геннадий Гаковский, ИП. – А мы деремся из-за копеек. "Опора России" предлагала сделать взносы дифференцированными, то есть не стричь всех под одну гребенку – и богатых, и бедных, а заставить платить по полной только тех, кто действительно это потянет. Допустим, можно было снизить планку по льготам с 600 тысяч до 300 тысяч. Но это просто необходимо.

По словам другого предпринимателя Алексея Возниковича, как всегда правительство нацелено на торговцев, которые в принципе могут себе позволить платить и в два раза больше, а пострадают от этого самые беззащитные – пенсионеры.

– В правительстве действительно не знают, как в реальности живет народ, – подтверждает Тамара Шокарева. – Не в Москве, а в регионах, где подчас кроме ИП работу найти почти невозможно. Для людей это способ выживания, а не излишних заработков.

В связи с принятием новых правил налогообложения с начала 2013 года решение о прекращение своей деятельности приняли уже более 7% предпринимателей от общего числа зарегистрированных ИП, подсчитали в аналитической компании Credinfrom. К середине года данный показатель может достичь 10-17%, при этом многие уйдут в теневой бизнес.

К окончанию первой половины года, по прогнозам экспертов Credinform, число ликвидированных индивидуальных предпринимателей увеличится до 600 тысяч. Это примерно на 83% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Тогда в стране ликвидировалось около 328 тысяч ИП