Бесконечная работа
В обычной усталости нет ничего страшного. Даже наоборот: таким образом организм подает нам сигнал: пора сделать перерыв. Несколько дней в щадящем режиме (рано ложиться спасть, вовремя вставать) – и вы придете в норму.
Другое дело – переутомление. Это уже серьезное заболевание, вызванное чрезмерными нагрузками. Человек, пытается доказать всему миру, что он способен справиться со всем и сразу. В это же самое время в его организме из-за стрессов резко повышается кровяное давление. В итоге сердечнососудистый всплеск приводит к гипертонии и сердечной болезни. Кроме того, возникают депрессия и расстройство сна.

Не спится
 Как правило, бессонница начинается у тех, кто страдает не физическим, а так называемым интеллектуальным переутомлением: мозг постоянно находится в возбужденном, перегруженном состоянии, в голову «лезут» нерешенные рабочие проблемы, неприятности в личной жизни и пр. В результате уснуть получается только под утро.
Часто, в надежде справиться с проблемой, мы начинаем глотать психотропные препараты. А зря. Таблетки, конечно, «притупляют» мозг, но сон с помощью снотворных - только иллюзия, не дающая полноценного отдыха (также обстоят дела и с алкоголем). На утро человек просыпается разбитым, с мутной головой.
Так что, если вы уже неделю лежите в постели без сна, лучше всего обратиться к врачу-психологу. Он поможет выявить суть проблемы и наметит пути решения. Если же пока нет времени сходить в поликлинику, для начала измените режим дня.

Постарайтесь приучить себя к часовым прогулкам перед сном. Физическая усталость – верный спутник крепкого сна.
Полежите в теплой (но ни в коем случае, не горячей) ванной, а после нее выпейте чашку горячего чая или стакан молока.
Каким бы занудным это вам не казалось, ложитесь спать и просыпайтесь в одно и то же время дня. Стабильность восстановит нервную систему.
Займитесь чем-нибудь для души: пусть это будет медитация, музыка, хорошая книга и пр.
Учитесь любить себя, и относится к своему здоровью бережно: ведь его, как известно, не купишь ни за какие деньги.

 Какие проблемы со здоровьем вас тревожат?

головная боль - 34%;
боли в спине - 20,2%;
усталость и утомление - 18,6%;
насморк - 18,2%;
простуда - 17,4%;
кашель - 12,9%;
боли в мышцах - 12,7%;
бессонница - 12,2%;
зубная боль - 11,6%;
грипп - 11,4%.
По данным портала medlinks.ru Опрашивались лица старше 16 лет. Респонденты могли выбрать несколько вариантов ответа.