Только во втором квартале 2013 года российская экономика потеряла свыше 124,7 тыс. рабочих мест. Об этом со ссылкой на данные Росстата сообщается экономист Владислав Жуковский.

– При этом наибольшее сокращение фиксируется в реальном секторе экономики, – отмечает аналитик. – В обрабатывающей промышленности чистое сокращение рабочих мест превысило 65 тыс., в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды – 54,3 тыс., на транспорте и связи – 3 тыс., в системе государственного управления и обеспечении военной безопасности – 4,1 тыс., в системе образования – 55,5 тыс., в системе здравоохранения и оказания социальных услуг – 5,9 тыс., а в предоставлении коммунальных и персональных услуг чистые потери рабочих мест достигли 14,1 тыс.

И наоборот растет занятость в финансовом секторе (+12,9 тыс.), ресторанно-гостиничном комплексе (+8,8), сфере недвижимости (9,3), а также строительстве (17,5).

– Примитивизация рынка труда и деградация структуры занятости отражают общую деградацию отечественной экономики, архаизацию производства и усиление сырьевой зависимости, – уверен экономист.