Мы живем в быстро меняющемся мире. Технологии совершенствуются день ото дня. Казалось бы, еще совсем недавно было сложно представить, что эксимер-лазерная коррекция близорукости, дальнозоркости и астигматизма сможет стать еще более точной.
Новая методика лазерной коррекции зрения ФЕМТО-Ласик в России появилась совсем недавно. Несмотря на то, что она хорошо зарекомендовала себя за рубежом и в мире проведено ужу более 1,5 млн успешных операций, в нашей стране ФЕМТО-Ласик применяется лишь в нескольких офтальмологических клиниках, а в Санкт-Петербурге только в клинике «Эксимер».

Уникальный лоскут!
Эксимер-лазерная коррекция зрения – на сегодняшний день наиболее совершенный и безопасный способ устранения близорукости, дальнозоркости и астигматизма. В процессе проведения лазерной коррекции воздействие происходит на одну из преломляющих оптических сред глаза — роговицу: ее форма изменяется и, за счет этого, изображение начинает фокусироваться на сетчатке, так, как и должно быть. Причем происходит это не на внешней поверхности роговицы, а в ее средних слоях. Для того чтобы получить к ним доступ, на первом этапе операции отделяется тончайший верхний слой, так называемый роговичный лоскут.
В отличие от других методик лазерной коррекции, при Фемто-Ласике роговичный лоскут формируется с помощью лазерного луча (фемтосекундного лазерного кератома), а не механическим способом, то есть разреза роговицы в процессе коррекции зрения не происходит. На строго определенной глубине с точностью до нескольких микрон под воздействием лазерного луча образуется слой микропузырьков, который на молекулярном уровне отслаивает поверхностный лоскут. Такое бесконтактное формирование роговичного лоскута дает возможность в разы увеличить безопасность проведения лазерной коррекции и снижает риск появления приобретенного роговичного астигматизма. Это, пожалуй, наиболее важная характеристика новой методики лазерной коррекции.

Роговичный лоскут, формируемый в ходе лазерной коррекции методом ФЕМТО-Ласик, имеет гладкие границы, он равномерно тонкий. Такая идеальная поверхность позволяет обеспечить качественно иные характеристики зрения: это и высокая контрастная чувствительность, и хорошее зрение при низкой освещенности (сумерки, ночь, дождливая или туманная погода). А также значительно сократить реабилитационный период.

Амбулаторное проведение, точность прогноза, быстрое восстановление - методика Фемто-Ласик смогла сохранить в себе все достоинства предыдущих методов. Ограничения после процедуры – минимальны, в основном они касаются посещения бассейна, бани, использование косметики. В зависимости от индивидуальных особенностей работать на компьютере можно уже через 1-2 дня после проведения лазерной коррекции. Небольшой дискомфорт после процедуры исчезает через 30-40 минут, а окончательное восстановление зрительных функций происходит в течение нескольких суток.

Новые возможности!
До недавнего времени пациентам с нарушениями поверхности роговицы (пологой, тонкой), сложными аномалиями оптики глаза приходилось отказывать в проведении лазерной коррекции. Таким людям оставалось смириться с плохим зрением, носить очки или контактные линзы. Основная сложность в таких случаях при проведении лазерной коррекции заключалась именно в формировании роговичного лоскута. Но методика ФЕМТО-Ласик стала настоящим спасением и возможностью наконец-то обрести отличное зрение!

Комплекс совершенного оборудования!
Как известно, результат лазерной коррекции во многом зависит и от применяемого оборудования. Для проведения лазерной коррекции по методике ФЕМТО-Ласик в офтальмольмологической клинике «Эксимер» используется уникальная система iLASIK. В ее состав входит фемтосекундный лазер IntraLase FS60 и эксимерный лазер VISX Star S4 IR (в комплекте с аберрометром WaveScan). Союз таких уникальных приборов дает возможность моделировать роговичный лоскут в зависимости от параметров глаза конкретного пациента и учитывать все, даже самые малейшие особенности зрительной системы пациента. По оценкам ведущих мировых офтальмологов – это «лучшая» система для проведения лазерной коррекции зрения.

Офтальмологическая клиника «Эксимер» не останавливается на достигнутом, а идет вперед, вводя в свою практику самые передовые методы лечения близорукости, дальнозоркости, астигматизма, предлагая все лучше, что есть в офтальмологии на сегодняшний день.


Офтальмологическая клиника «Эксимер», г. Санкт-Петербург, Апраксин пер., д. 6, тел.: (812) 325-55-35, www.excimerclinic.ru, лиц. №78-01-000040 от 15.04.2008. действует до 15.04.2013