Правительство выделяет 240 млн рублей на поддержку коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Сумма разойдется на 28 регионов. К примеру, карельские вепсы получат 4,5 млн рублей, ненцы, манси и ханты, проживающие в Коми, – 589 тыс. Для Ямала и Ханты-Мансийского автономного округа цифры посущественнее – 16 и 12 млн, но и с инфраструктурой там все гораздо сложнее.

На эти суммы федеральные чиновники предполагают создать условия «для устойчивого развития традиционных отраслей хозяйствования», продвигать образование, культуру и медицину, а также модернизировать инфраструктуру.

– Сумма сама по себе мизерная, тем более в свете того, что российскую Арктику недавно официально признали приоритетным для страны регионом, – рассказал Metro Родион Суляндзига, первый вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов. – Для сравнения: пиротехническое шоу на закрытии саммита АТЭС обошлось в 275 млн рублей. Оно длилось 40 минут. Давно пора понять, что коренные народы не надо снабжать рыбой, нужно дать удочку, то есть создать условия. Главная проблема, особенно на Севере, – это безработица. И дотациями здесь не помочь.

По словам эксперта, ранее в России существовала Федеральная целевая программа по коренным народам, где и сумма финансирования была выше.

– Реальная поддержка существовала в СССР, там была плановая экономика, – отмечает Родион Суляндзига. – Но затем малочисленные народы бросили. Теперь оказывается, что в самых богатых регионах, если брать запасы газа и нефти, живет самое бедное население.