На вопросы Metro о том, как относиться к собственному телу и как уверенность в себе влияет на счастье в личной жизни, отвечает психолог-сексолог Марианна Епифанова.

Напрямую ли зависят любовь человека к себе, к собственному телу и его физические данные?

Если человек не уверен в себе, то первое, что он будет делать, это совершенствовать свое тело. В таком случае можно сказать, что да, зависят. Но это если смотреть поверхностно. Если глубже – любовь человека к самому себе напрямую зависит только от уверенности в себе, и больше ни от чего. Существует такая обратная связь: когда человек сам себя не принимает, то это отражается и на внешности. Например, последствия стресса от неудавшихся или не складывающихся отношений человек часто, как говорится, заедает. Появляется лишний вес, и этот человек тут же все свои проблемы перекладывает на этот лишний вес. Он не ищет глубинную причину несложившихся отношений, ему начинает казаться, что его не любят и не принимают потому, что он имеет эти лишние килограммы. Это такой замкнутый круг.

Когда ко мне обращаются на консультациях с проблематикой внешности, то в итоге, разбирая проблему, мы приходим к тому, что либо человек не уверен в себе, либо самооценка неадекватная, и это сказывается на отношениях с окружающими.

Но вот девушка недовольна своим носом и чувствует себя ущербной. Делает пластику и становится счастливой. Такое развитие событий возможно?

Возможно, но изначально дело было не в носе. Наверняка этот нос нравился очень многим, а не нравился только ей самой. И это лишало ее уверенности в себе. Где неуверенность – там комплексы. Эти комплексы она транслировала окружающим, и именно поэтому, а не из-за носа ей предпочитали ее подруг. После того как она сделала пластику, возможно, и изменилось-то в плане ее внешности немного, но этот новый нос придал ей уверенности в себе, а уверенный человек транслирует совершенно другую энергетику. И вот уже у нее появляются поклонники. И она ошибочно полагает, что все ее прошлые неудачи были связаны с носом, хотя на самом деле причина была в голове.

Голливуд, телевидение, модные журналы постоянно навязывают: если у тебя кривые зубы, то лучше не улыбайся, если кривые ноги – спрячь их. Насколько это влияет на самовосприятие?

Это очень мощно влияет. Пресловутое словосочетание «модельная внешность» лезет просто отовсюду. Показы мод, конкурсы красоты, та же кукла Барби, о которой уже известно, что женщина с такими пропорциями просто не выжила бы. Но Барби появляется в детстве, и хочет этого девочка или нет, мнимое понятие «идеальности» укореняется в ее подсознании. В аптеке целые стеллажи средств для похудения и от целлюлита. Заходишь и понимаешь: если такие средства предлагают в таком количестве, значит, тебе срочно надо похудеть и избавиться от целлюлита.

Все это программирует быть худее, чем ты есть, выше, чем ты есть. Если этого не получается, то самооценка начинает падать и пропадает уверенность. И тогда мы возвращаемся к тому, о чем уже говорили: два-три лишних килограмма окружающим незаметны, а сама хозяйка этих килограммов может загнать себя ими в тупик. Она начнет сутулиться, надевать вещи, делающие ее незаметной для окружающих.

Как научиться абстрагироваться от этого навязывания? Ничего не смотреть и не читать?

В общем, да. Маркетологам надо продавать средства для похудения, и они будут снова и снова вас убеждать с экрана телевизора или со страниц журналов покупать эту продукцию, тем самым внушая, что вы толстая. Возможно, это громко звучит, но мода на худых – это практически мировой заговор. Например, конкурсы красоты: здесь идеальные тела сосуществуют в контексте праздника, подарков, беззаботной жизни и успешных мужчин, которые с восхищением наблюдают за красавицами с первых рядов. Все это выглядит очень привлекательно, особенно для неокрепших умов, подростков. Появляются комплексы. Как преодолеть это? Ну, наверное, только включая голову. 

Когда между мужчиной и женщиной возникают какие-то проблемы, мужчина по этому поводу может думать все что угодно, но женщина в первую очередь решит: он меня разлюбил, потому что я недостаточно красива.

Она может считать, что недостаточно красива, или слишком толстая, или у нее маленькая грудь, или не такая молодая. Каждая найдет некую причину, которая ей будет казаться объективной. Эта причина будет звучать и как оправдание самой себя и ситуации, и как самобичевание одновременно. Да, вот я толстая, поэтому муж от меня уходит. А мужчина зачастую даже не догадывается о мыслях партнерши, и вообще в физическом плане она его устраивает. Но женщина уже начинает накручивать себя, становится все более и более неуверенной в себе.

Но насколько в этой ситуации действительно важна внешность?

Женщина так устроена – для нее абсолютно важно всегда быть привлекательной. Если на нее обращают внимание, делают комплименты, если муж каким-то образом выражает свою влюбленность в нее – эта женщина счастлива, в какой бы комплекции она ни находилась. Когда ей недостает внимания со стороны мужчин, она начинает искать в себе изъяны. И первое, на что обращает внимание, это внешность.

В СССР секса не было, но при этом были крепкие семьи. Теперь секс есть, но союзы молодых пар часто распадаются через 3–5 лет? Почему?

Раньше мужчина хотел, но не мог. Для того чтобы заняться сексом, ему надо было как минимум жениться. Сейчас мужчина может, но не хочет. Интернет переполнен контентным видео: мужчина перенасыщен голыми женщинами. Когда у него возникает желание, ему уже лень идти и добиваться своей жены, он ищет более легкие пути. Супружеский секс происходит все реже, женщина обрастает комплексами, логическое окончание всего этого – развод. И это притом, что муж и жена любили друг друга.

К тому же институт брака в принципе поменялся со времен СССР. Например, существовал квартирный вопрос: зачастую, что бы ни происходило между мужем и женой, они не разводились, потому что идти было некуда. Сейчас женятся только для того, чтобы быть вместе, а так как, кроме этого, ничего двоих людей не связывает, разбегаются при первой возникшей проблеме. Это деструктивный путь.