Не обязательно каждые полгода передвигать мебель, можно воспользоваться предметами интерьера, которые представляют собой своеобразный конструктор. В зависимости от вашей фантазии один и тот же шкаф или стол каждый день можно видеть по-новому.

Рациональное использование
Большая часть людей в крупных мегаполисах живут в небольших квартирах, а значит, нам необходимо научиться грамотно распределять пространство в доме. По мнению дизайнеров, предметы интерьера должны отличать доступность, функциональность и экологичность.
«Мы решили разработать серию товаров, которые при своём передовом дизайне остаются доступными для многих людей. Это многофункциональные предметы, дизайн которых как бы приглашает к диалогу, давая свободу решать, как и где их использовать», – рассказывает руководитель проекта по разработке коллекции ИКЕА ПС 2014 Петер Клинкерт.
Среди предложенных предметов стол с отсеками для хранения вещей, занимающий минимальное пространство, навесные полки с крючками, шкафы-трансформеры, угловые шкафы, лампа-табурет, переносной поднос с удобной ручкой и другие вещи. Эта мебель может менять свой вид и назначение, стоит только переставить полки или поменять детали местами.

Сочные цвета и экологичность
Для тех, кто не забывает об экологичности, предлагается разбить в доме целый сад. На балконе, кухне или любой комнате на подоконнике можно повесить или поставить яркую теплицу, которая закрыта только с одной стороны, чтобы обеспечивать оптимальный для растений микроклимат.
«На создание теплицы меня вдохновили альпийские шале, – рассказывает швейцарский дизайнер Николас Кортолезис. – Они широко распространены у меня на родине и являются воплощением простоты и гармонии с природой».

Тандем дизайнеров
Над созданием коллекции, которая не только отличается функциональностью, но и позволяет каждому почувствовать себя дизайнером или конструктором, работали как молодые, так и опытные специалисты из разных стран. В числе 15 дизайнеров представители Швеции, Франции, Великобритании, Японии, Дании, Польши, США и других стран.