В среднем на осень 2013 года каждый россиянин задолжал банку 62 тысячи рублей. Без ипотеки показатель ниже – 43-44 тысячи, отмечают коллекторы. По регионам максимальные показатели на душу – в нефтяных и газовых регионах страны: в Тюменской области, Ханты-Мансийском крае и Ямало-Ненецком автономном округе. Здесь на одного жителя приходится 77,8-73,4 тысячи. В Москве для сравнения цифра – 65,1 тысячи, в Петербурге – 53,6.

Основной прирост долгов происходит за счет кредитных карт – они замещают займы наличными, которые до сих пор считались наиболее рискованными.

По словам Елены Тереховой, заместителя генерального директора "Секвойя Кредит Консолидейшн", рост просрочек приводит к тому, что банки меняют свою тактику по отношению к заемшикам.

– Сейчас банки активизировали работу по привлечению, так называемых, уникальных клиентов за счет самозанятого населения, а также и пенсионеров, – говорит Терехова. – Тем не менее, стоит учитывать, что количество таких потенциальных заемщиков весьма не велико. Кроме того, некоторые банки стали придерживаться политики выдачи кредитов только тем заемщикам, которые имеют положительную кредитную историю в виде уже обслуживаемого ими кредита.