В 2013 году кредитный рынок за аналогичный период увеличился на 24,8%, в 2012-м – на 32%, в 2011-м – на 24,8%. Только в 2010 году были сравнимые цифры – 11,4%, но это объяснялось неспешным выходом из кризиса. В нынешнем году слабые показатели стали следствием усилий ЦБ по охлаждению рынка, ужесточения требований к заёмщикам и снижения спроса на фоне кризисных явлений в отечественной экономике.

Рост просроченной задолженности происходит в основном в самом высокорискованном сегменте – кредиты наличными, кредитные карты, POS-кредиты.

В 2015 году долги по кредитам продолжат рост. Елена Докучаева, президент "Секвойя Кредит Консолидейшн", прогнозирует плюс 40-45%.

– Причём бОльшая часть этого роста придётся уже на первый квартал 2015 года, – заключает она. – Данный рост на фоне стремления кредитных организаций сократить свои операционные затраты неизбежно приведёт к росту объёмов передачи задолженности на взыскание коллекторским агентствам уже на самых ранних стадиях её возникновения. Мы предполагаем, что в 2015 году рынок аутсорсинга услуг взыскания вырастет не менее чем на 35%, однако улучшения качества передаваемых портфелей нам, к сожалению, ждать не приходится.