"Принятое 15 декабря 2014 года Банком России решение о резком повышении ключевой ставки привело к стабилизации инфляционных и девальвационных ожиданий в той мере, в какой рассчитывал Банк России. Наблюдаемый всплеск инфляции вызван ускоренной подстройкой цен к произошедшему ослаблению рубля и носит ограниченный во времени характер. В дальнейшем инфляционное давление будет сдерживаться снижением экономической активности", говорится в сообщении регулятора.

Аналитики считают, что данное решение ни на что не повлияет. Более того, большинство экспертов прогнозировали, что ставку оставят на уровне 17%, поскольку условий для её изменения пока нет: рубль остаётся слабым, а инфляция высокой, разгоняясь к весне.

– Если бы ЦБ понизил ставку на 0,5-1%, то есть чисто символически, это было бы на уровне словесных интервенций, чтобы немного рынок охладить, – говорит Metro Александр Гребенко, генеральный директор "Кредитного и финансового консультанта". – Снижение на 2% означает, что ЦБ признал: с кредитование бизнеса в России всё исключительно плохо.

По словам эксперта, успокоить рынок своими действиями регулятор не в состоянии.

– Лучше не будет в любом случае, – заключает Гребенко.

С этой оценкой ситуации согласен Роман Кенигсберг, руководитель практики инвестиционного консультирования ФБК.

– Самая большая проблема, связанная с сегодняшним решением, – это снижение доверия к регулятору, – отмечает он в разговоре с Metro. – Эти действия неожиданные для всех и непоследовательные. Привести снижение ставки может к очередному уходу населения и бизнеса в валюту, что вызовет ослабление рубля. При этом бизнесу с точки зрения доступности кредитов что 15%, что 17%, всё равно. По таким ставкам юридические лица брать займы неготовы. Для оживления экономической активности в России необходимо снижение ключевой ставки до прежнего уровня.

Как отмечает Кенигсберг, дальнейшее развитие событий будет зависит в том числе от того, сможет ли Центральный банк объяснить причины своего решения.

– Но оптимизма нет, – заключает он.

В качестве основной причины уменьшения ставки Центробанк отметил изменение баланса рисков ускорения роста потребительских цен и охлаждения экономики, говорит Ольга Трегубова, руководитель департамента продвижения продуктов банка «БКС Премьер».

– Само по себе снижение ставки на 2% - это довольно незначительная мера, которая не изменит ситуацию кардинально, в том числе на рынке кредитования, – уверена она. – Однако это может служить сигналом банкам на снижение депозитных ставок в среднем на 2-3%.

"Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 13 марта 2015 года", отмечают в ЦБ.