Министерство регионального развития предлагает подумать над тем, как вывести рынок аренды жилья из тени. Весомая доля квартир в России сдается неофициально – через Интернет или знакомых. Никаких налогов с этого не платится. В ведомстве придумали два варианта, как вернуть людей в правовое поле.

Во-первых, есть идея снизить подоходный налог для тех, кто сдает квадратные метры, с 13 до 6% вне зависимости от того, какие у них доходы. Во-вторых, ввести для вынужденных снимать жилье налоговый вычет, аналогичный тому, на который рассчитывает покупатель квартиры. Эксперты рынка недвижимости не разделяют оптимизма федеральных чиновников.

Татьяна Болбошенко, руководитель отдела аренды АН «АРИН»

– Сегодня немногие арендодатели готовы обнародовать свои доходы от сдачи в аренду недвижимости. С другой стороны, это касается и арендаторов, им тоже сегодня не слишком выгодно обращаться в налоговую. Новая инициатива вряд ли будет пользоваться популярностью среди нанимателей. Они сами не всегда заинтересованы в том, чтобы обращать на себя внимание налоговой службы, которая в свою очередь может заинтересоваться, откуда у человека деньги, чтобы снимать квартиру. К тому же обращение в налоговую всегда было своего рода инструментом воздействия на собственника со стороны арендатора в случае возникновения каких-либо конфликтов.

Светлана Алексашина, менеджер департамента аренды жилого фонда компании «Петербургская Недвижимость»

– Я бы разделяла предложения на рынке аренды и арендодателей. Безусловно, есть на рынке инвесторы, которые приобретали квартиру и не одну исключительно для сдачи в аренду. Бывает, что люди сдают даже по пять-шесть квартир. Такие люди уже сейчас платят налог 6% как индивидуальные предприниматели: они понимают, что находятся под пристальным оком налоговой инспекции. И им выгоднее заплатить налог и, как говорится, спать спокойно. При этом большинство предложений на рынке аренды – это так называемые «бабушкины» варианты. Это, действительно, квартиры, которые принадлежат людям, чей практически единственный доход – это сдача в аренду. Все знают, что у нас сегодня очень маленькая пенсия. И многие пожилые люди вынуждены сдавать свое единственное жилье и жить у родственников, чтобы заработать на кусок хлеба и собственную старость. Другое дело, что и обязать платить какой-либо налог таких арендодателей крайне сложно: всегда можно сказать, что в твоей квартире живут родственники ли знакомые. Кроме того, я бы сказала, что сейчас, чтобы решить проблему легализации этого бизнеса, надо подходить к вопросу комплексно. Ведь, например, многочисленные жильцы в некоторых сдаваемых в аренду квартирах – это часто еще и не учтенные расходы воды и электричества. Стоимость аренды сегодня – от 18 тыс. руб.+КУ в месяц на однокомнатные квартиры далеко от метро и без ремонта. И не менее 20 тыс. – на квартиры с ремонтом, новостройки (студии и однокомнатные) и поближе к метро.