Российским ипотечным заемщикам могут запретить гасить заем досрочно (по крайней мере в первый год) или установить за это комиссию. Подобная идея, как сообщают российские СМИ со ссылкой на свои источники, обсуждается в Министерстве финансов. Обоснование такой концепции нашли простое: условия будет жестче, а ставки по кредитам – ниже. Но, по словам Дины Орловой, ведущего эксперта по кредитным продуктам Банки.ру, во-первых, такое предложение нарушает права потребителей, во-вторых, не приведет к более выгодным предложениям.

– Установление запрета на досрочное погашение кредита или штрафных санкций опасно само по себе, т.к. нарушает права потребителя и идет вразрез с судебной практикой, – отмечает аналитик. – Также нельзя забывать, что основная переплата по кредиту приходится на начало действия кредитного договора, ведь в течение первых лет пользования кредитными средствами заемщик уплачивает бОльшую часть начисляемых процентов при аннуитетной схеме погашения, наиболее распространенной на рынке. Таким образом, данные нормы обязывают заемщика пользоваться кредитом определенное время и существенно переплачивать, что выглядит существенным послаблением для банков.

Одобрение этих норм позитивно отразится на рынке ипотечного кредитования, отмечает Дина Орлова.

– Вопреки заверениям многих банкиров, размер процентной ставки не снизится в результате принятых мер, т.к. на ставку не оказывают должного влияния якобы затратные процедуры, совершаемые при оформлении ипотечного кредита, – считает она. – К примеру, оценка предмета залога, согласно условиям большинства банков, производится за счет заемщика, рассмотрение кредитной заявки и анализ платежеспособности нельзя считать более сложными и дорогим, чем по другим кредитным продуктам, а работа со страховыми компаниями оплачивается комиссионными в пользу банка.

Более того, прописана норма может быть в «О потребительском кредите», в чем нет необходимости.

–  Регулирование ипотеки нормами закона «О потребительском кредите» нецелесообразно вследствие существенных отличий этого вида кредитования от прочих, – заключает эксперт. – При этом отдельное правовое регулирование сферы ипотечного кредитования необходимо, но вряд ли его можно осуществить в рамках нескольких пунктов закона «О потребительском кредите».