1. Воспитывать детей можно, только пока они находятся под твоим крылом. Как только они уезжают из родительского дома, начинают учиться на своих ошибках.

2. Я восхищаюсь своим сыном. Он сам много работает, успевает учиться – в пресс-туры с нами ездит учительница. При этом Джейден показывает мне, как нужно правильно расслабляться. Бывает, я выхожу из себя, но в такие моменты Джейден подходит ко мне и говорит: «Папа, все хорошо, успокойся». И я сразу смягчаюсь.

3. Для актера важно быть спортивным, выглядеть хорошо, потому что все должны тебе верить, что ты действительно можешь спасти мир. А если, например, ты бегаешь как слабак, то о чем может идти речь?

4. В фильме «После нашей эры» есть очень трогательный момент, где моя экранная дочь показывает отцу бумажный экземпляр «Моби Дика». В будущем это редкость. Я люблю читать бумажные книги, мне нравится переворачивать страницы. Но признаюсь: я пользуюсь сейчас электронными устройствами. И со мной всегда большая библиотека.

5. Страх? Я не знаю, что такое страх. На самом деле я тоже человек и боюсь мышей. У них ужасно противные хвосты.

6. Мне кажется, Джейдену и Уиллу рано отправляться в самостоятельное плавание. Хотя мы недавно были в Японии – и я пошутил: если какой-нибудь из фильмов Джейдена станет популярнее, чем мой, то ему придется съехать. Слава богу, до этого еще далеко.

7.Когда-то у моего отца был свой бизнес в сфере холодильной промышленности. Вся семья работала на благо этого дела. Наш семейный бизнес сейчас – это производство фильмов. Для меня же это возможность быть хорошим отцом, потому что дети путешествуют со мной и всегда под моим присмот-
ром. Я не верю, что артист балета способен плеснуть кислотой в лицо. Человек искусства, который посвятил себя созиданию, не может разрушать.

8. Моя бабушка всегда говорила: ты живешь по-настоящему, если помогаешь людям. Я буду рад, если смогу помочь хотя бы 10% населения этой Земли.

9. Мы хотим привить своим детям мысль, что главное в нашей профессии – это искусство, а не популярность. Поэтому мы много разговариваем с ними сейчас. 14 и 12 лет – это самый правильный возраст для закладки фундамента.

10. Я рад, что наша профессия позволяет нам много путешествовать. Приходится бывать в самых невероятных местах. Большое впечатление на меня произвела Коста-Рика. У меня даже осталась фотография на память, где я стою на огромном дереве.