Правило финансового фэйр-плей, введённое УЕФА для контроля над ростом долгов футбольных клубов, а также непростая экономическая ситуация в России вносят свои коррективы: команды, привыкшие тратить много, вынуждены держаться скромнее.

Вот и «Зенит», выложивший в 2012 году 40 млн. евро за бельгийского полузащитника Акселя Витселя, нынче подумывает о его продаже. Претендентов на игрока – хоть отбавляй. Наиболее активен в своих притязаниях итальянский «Милан», готовый выложить за Витселя 25 миллионов.

Поговаривают, что заменить игрока в «Зените» может колумбиец Фредди Гуарин из «Интера» – речь идёт об аренде с правом последующего выкупа.

Ранее «Зенит» намеревался приобрести Жоау Моутинью из «Монако», играющего в схожем с Витселем и Гуарином амплуа. Однако сегодня переход маловероятен – летом Петербург покинет главный тренер сине-бело-голубых Андре Виллаш-Боаш, а без него «Зенит» Моутинью интересен едва ли.

– Вряд ли Моутинью пойдёт в «Зенит», если Виллаш-Боаш уйдёт, – сказал в ноябре португальский агент Паулу Барбоза.

Размен одного иностранца на другого в условиях действущего в России лимита на легионеров приемлем, однако, «Зенит» продолжит искать новичков преимущественно на внутреннем рынке, как и в последние несколько лет.

– «Зениту» нужны россияне. Скорее всего, клуб продолжит забирать игроков у конкурентов, – считает бывший спортивный директор питерцев Константин Сарсания.

Так, уже с лета «Зенит» пытается переманить флангового игрока «Динамо» Юрия Жиркова. Вряд ли москвичи, ведущие сегодня весьма прижимистый образ жизни, будут препятствовать уходу полузащитника.

Ещё в декабре стало известно, что «Зенит» покинет Александр Кержаков – до лета форвард будет выступать в цветах «Цюриха». Ждут в Европе и другого зенитовца – португальца Луиша Нету. Известного в Италии по выступлениям за «Сиену» защитника теперь ждут их соседи и, по совместительству, злейшие враги – «Фиорентина».

На возвращение на берега Невы Алексея Ионова и Игоря Денисова рассчитывать не приходится. Первый продлил соглашение с «Динамо» до лета 2019 года, второй балансирует на грани ухода из московского клуба. Но ждут его теперь вовсе не в Петербурге, а, как сообщалось, в самарских «Крыльях Советов». Впрочем, в «Динамо» эту информацию уже успели опровергнуть. Возможно, не пожалеет «Зенит» пару миллионов евро на 19-летнего Андрея Ивана из румынской «Крайовы» – не зря же помимо петербуржцев в услугах форварда заинтересованы «Аякс» и «Барселона».

А вот Радамель Фалькао, которого, после провала в Английской Премьер-Лиге, также сватали в «Зенит», близок к тому, чтобы совершить большой шаг вниз в своей карьере – некогда одного из самых грозных нападающих Европы теперь ждут лишь в американской МЛС, а именно – в «Коламбус Крю».