Голы Олега Шатова (на 15-й минуте) и Артёма Дзюбы (74) принесли петербургскому футбольному клубу «Зенит» победу над испанской «Валенсией» со счетом 2:0. Результат матча, состоявшегося на «Петровском» в рамках 5-го тура группового этапа Лиги чемпионов, гарантировал питерцам первое место в группе H.

Стартовый состав петербуржцев в очередной раз состоял из 4 россиян и 7 иностранцев, что невозможно в чемпионате России, где действует лимит на легионеров. При этом авторами обоих голов стали игроки нашей национальной сборной: Шатов отличился с передачи Дзюбы, а Артёму ассистировал Данни.

«Валенсии» победа обеспечила бы комфортное преимущество перед «Гентом» и «Лионом» в преддверии последнего тура группового этапа. Хозяевам же три очка нужны были лишь для красоты: первое место в группе питерцам гарантировала и ничья. Тем не менее, аргументы «Зенита» оказались весомее. Сине-бело-голубые нанесли в два раза больше ударов по воротам, чем испанцы. Валенсийцы ко всему прочему еще и доигрывали матч в меньшинстве, потеряв защитника Рубена Везу из-за нарушения на Шатове за 10 минут до конца игры.

Полузащитник «Зенита» Аксель Витсель пропустит последний матч группового этапа из-за перебора желтых карточек. Халк, находящийся в одном предупреждении от аналогичного наказания, получать предупреждение нарочно не стал.

Групповой этап Лиги чемпионов –2015/16 для «Зенита» завершится через две недели. 9 декабря петербуржцы сыграют в гостях с бельгийским «Гентом». В случае победы сине-бело-голубые станут шестой командой в истории турнира, не потерявшем на его групповом этапе ни одного очка. На данный момент подобным могут похвастаться итяльянский «Милан» (выиграл 6 матчей из 6 в 1992 году), французский ПСЖ (1994), российский «Спартак-Москва» (1995), и испанские «Барселона» (2002) и «Реал Мадрид» (2011, 2014).