Перед ответной встречей в Петербурге «Бенфика» могла чувствовать себя более свободно, учитывая итог первого матча. После домашней победы с минимальным счётом (1:0) на выезде «орлов» вполне бы устроила ничья и даже поражение с разницей в один мяч при условии, что португальцы смогли бы забить сами. В первом тайме петербуржцы справились с задачей не пропустить, но и не забили, хотя создали несколько моментов у ворот «Бенфики». По-настоящему опасных ударов по воротам не было, хотя в целом, петербуржцы выгляделии активнее. Ещё более активно себя вели на трибунах болельщики «сине-бело-голубых», которые исполняли песню «www Ленинград, СПб точка ру!»

Во второй половине встречи после выхода на замену Игоря Смольникова и Олега Шатова игра зенитовцев заметно оживилась. Сначала после розыгрыша углового Смольников был близок к тому, чтобы открыть счёт и вратарь гостей наткнулся головой на колено петербургского игрока, но мяч остановил. Через пару мгновений Дзюба получил пас от Шатова, но пробил выше ворот. «Зенит» продолжил прессинговать и на 69-й минуте забил гол, который давно назревал. Юрий Жирков, который отлично выглядел весь матч, от лицевой линии выдал отличный пас в штрафную Халку, который головой отправил мяч в сетку.

Казалось, что «Зенит» на кураже вполне может забить ещё один мяч и впервые выйти в четвертьфинал Лиги чемпионов, но события стали разворачиваться по наихудшему для петербуржцев сценарию. Сначала Лодыгин отбил мяч после удара в штангу и на добивание подоспел Гайтан, сравнявший счёт, а уже в добавленное время второй гол «Зениту» забил Талиска.

Напомним, что «Зенит» был последним российским клубом, который играл в еврокубках в этом сезоне.