Пресс-служба петербургского «Зенита» собрала фотографии игроков молодёжной команды и дублирующего состава за несколько лет, чтобы показать, как мужают футболисты. Материал, иллюстрирующий возрастные изменения молодёжи, был опубликован в блоге Академии клуба – U-2018 – на официальном сайте. В социальных сетях сине-бело-голубых материал стал одним из самых обсуждаемых за неделю.

– Пару лет назад мы уже делали похожий материал в журнале «Наш «Зенит» под названием «Великий постриг», – рассказали Metro в пресс-службе «Зенита».

Идея "реанимировать" проект принадлежит Артему Петрову – редактору социальных медиа “Зенита”. Технически собрать фотографии разных лет было несложно: все они хранятся в клубном медиабанке.

Наиболее колоритными выглядят изменения имиджа защитника Андрея Васильева, превратившегося из веснушчатого отрока в рыжебородого мужчину.

– Это и не мудрено – разница между первой в ряду фотографией и самой свежей составляет более шести лет. Сейчас Андрею 23 года, а на первой для него фотосессии ему только-только исполнилось 17 лет, – объяснили в «Зените».

Материалы, подобные этому, являются элементом инфотейнмента – способа подачи материала, объединяющего функции информирования и развлечения аудитории. «Зенит» практикует нестандартный подход к рассказам о своих игроках и сотрудниках не в первый раз. 

– Что касается самих молодых игроков «Зенита», то они с радостью идут на контакт с представителями клубной редакции и предоставляют нужную информацию для интересных материалов. Почти все наши футболисты учатся в вузах на разных специальностях, – рассказали в пресс-службе «Зенита». – На основании этого мы сделали материал о том, какие специальности получат игроки. У нас в молодёжке играют инженеры, изготовители мебели, госчиновники, дизайнеры одежды, финансисты и, конечно же, футбольные тренеры.

Молодые игроки “Зенита” привлекали внимание не только клубных медиа. Например, прически вратаря молодежной команды сине-бело-голубых Александра Васютина и нападающего Никиты Андреева вошли десятку рейтинга самых ярких в Российской футбольной премьер-лиге, составленном одним из блогеров Sports.ru.