Перед последним матчем группового этапа Лиги чемпионов сложилась, с одной стороны, непростая, а с другой – удобная своей бескомпромиссностью ситуация. Для выхода в следующую стадию «Зениту» нужно побеждать, так что прибегать к арифметике необязательно:    выходи, забивай больше соперника, и путёвка твоя.

После встречи с «Краснодаром», которая завершилась крупной победой «Зенита», всё кажется возможным.

– Я смотрел игру «Монако» во французском чемпионате, – сказал Metro чемпион СССР 1984 года в составе «Зенита» Вячеслав Мельников. – То ли команда замученная какая-то, то ли она просто не в форме, но в настоящий момент «Зенит» смотрится на голову сильнее. Думаю, у петербуржцев есть все шансы обыграть «Монако» на его поле.

«Монако» же достаточно и ничейного результата. Хотя играть команда Леонарду Жардима будет, скорее всего, на победу.

– Лига чемпионов для них, безусловно, главная задача, учитывая, что отставание от первого места в Лиге 1 составляет 12 очков после 17-го  тура, – сообщил Metro французский скаут Лоран Сьешельски. – По-хорошему, это единственная возможность для игроков спасти сезон.

«Зениту», конечно, спасать нечего – команда и так идёт на первом месте в чемпионате страны, причём с солидным отрывом, но выход из группы Лиги чемпионов является одной из принципиальных задач на сезон. Собственно, Андре Виллаш-Боаша приглашали именно с этой целью, так что для него игра с «Монако» будет иметь особое значение.

Игра в Петербурге, напомним, закончилась ничьей – 0:0.

Кстати, Многие игроки «Монако» и «Зенита» хорошо друг друга знают. Рикарду Карвалью, Жоао Моутинью и Луиш Нету играют вместе в сборной Португалии, Моутинью и Халк играли в «Порту» (2010–13), Моутинью и Данни в «Спортинге» (2004–05), Бернарду Силва и Эсекьель Гарай в «Бенфике» (2012–14), Ласина Траоре и Олег Шатов в «Анжи» (2012–13), Жереми Тулалан и Саломон Рондон в «Малаге» (2011–12). Моутинью же выступал под руководством Андре Виллаш-Боаша в «Порту» (2010–11).