Победа над «Арсеналом» позволила команде Андре Виллаш-Боаша приблизиться к золоту чемпионата России.

Встреча с «Арсеналом», одержавшим к этому моменту три победы подряд, в том числе над «Спартаком», проходила на фоне обидного вылета из Лиги Европы.

– Нам не повезло – просто не хватило одного гола при счёте 2–1, – сказал Metro нападающий «Зенита» Александр Кержаков. – Пропустили контратаку, которая не позволила перевести матч в дополнительное время. Если бы сыграли одинаково первый и второй тайм, тогда проблем не было бы. Конечный результат был бы положительным.

Главным был вопрос, как отразится на петербуржцах этот результат. По мнению главного тренера «Арсенала» Дмитрия Аленичева, к примеру, «Зенит» выйдет на воскресный матч «злым».

– Честно говоря, удивлён характером игры, – признался Metro тренер футбольного клуба «Автово» Алексей Бажанов. – Я ждал от «Зенита» более агрессивной игры в атаке, тем более что после матча с «Севильей» нужно было реабилитироваться перед болельщиками.

В первом тайме, правда, «Зенит» авансы оправдывал, быстро вышел вперед, имел ещё несколько моментов отличиться, попал в штангу, но после перерыва всё улетучилось.

– У «Зенита» не тот подбор игроков, чтобы на них могла сказаться игра против «Севильи», – отверг предположения об усталости Бажанов. – Изменение характера игры – заслуга «Арсенала». Аленичев произвел две замены в линии нападения и перестроил игру своей команды.

В течение 15 минут второго тайма «Арсенал» упустил не менее трёх возможностей для взятия ворот. «Зенит» ответил супермоментом в исполнении Александра Рязанцева, не попавшего по воротам с убойной позиции.

– Немного удивили замены, – признался Бажанов. – Если уж с «Арсеналом» не выпускать Кержакова с Аршавиным, получившего вчера пять минут, или молодого Евсеева, то с кем тогда им играть?

• «Зенит». Лодыгин, Кришито (Анюков, 46), Смольников, Ломбертс, Гарай, Шатов (Рондон, 67), Витсель, Рязанцев, Данни, Гарсия, Халк (Аршавин, 86).

• Гол. Витсель, 17.