Завтра «Зенит» проведёт свой первый официальный матч в этом году. Соперником петербуржцев будет ПСВ, против которого не сыграет нападающий Александр Кержаков. Наставник "Зенита" посчитал, что в Голландии он обойдется без россиянина.

Противостоять лидеру голландского чемпионата Андре Виллаш-Боашу придётся без травмированных Вячеслава Малафеева, Николаса Ломбертса и Виктора Файзулина. Португалец также решил обойтись без услуг Александра Кержакова.

– Не полетел в Голландию по решению тренера, – прокомментировал ситуацию для «Спорт-Экспресса» Кержаков. – Буду теперь переживать за «Зенит» дома, у телевизора... Надеюсь, что всё будет хорошо.

Стоит напомнить, что Виллаш-Боаш уже не брал Кержакова на матч Лиги чемпионов против «Монако».

Игра с ПСВ начнётся в 21.00 по московскому времени.

Кроме «Зенита» еврокубковую кампанию продолжит и другой российский клуб – «Динамо». Его соперником будет бельгийский «Андерлехт».

Мнение эксперта

Стефан Янсен, бывший футболист голландских «Роды», НЕК и «Зволле»:

Думаю, это будет интересная игра – обе команды лидируют в своих чемпионатах с большим отрывом.

Конечно, пока не очень понятно, в какой форме «Зенит», ведь они не играли официальных матчей два последних месяца, но у команды Виллаш-Боаша в любом случае отличные игроки. Несколько футболистов топ-класса – Халк, Витсель и Гарай, а также Рондон – могут в одиночку изменить ход игры.

У ПСВ также много очень талантливых ребят – Вейналдум, Махер, Виллемс и, прежде всего, Депай, но интересно будет посмотреть, смогут ли они показать себя против сильного и опытного «Зенита».

Конечно, ПСВ способен забить, но с такой манерой игры есть большой риск пропустить от умных футболистов, которым нужен лишь полумомент. Думаю, шансов на победу у ПСВ больше, а Андрес Гуардадо станет ключевым игроком команды.