Закрытое акционерное общество “Футбольный клуб «Динамо-Москва»” приняло новую редакцию устава организации и стало просто “Акционерным обществом”. 

До июня 2015 года ЗАО возглавлял Борис Ротенберг, совмещавший посты президента и исполнительного директора клуба. После того, как банк ВТБ уступил принадлежавшие ему 74% акций клуба физкультурно-спортивному обществу (ФСО) “Динамо”, исполнительным директором стал Сергей Сысоев – первый заместитель председателя ФСО.

Теперь должность единоличного руководителя клуба называется “Генеральный директор”, этот пост перешел к Сергею Сысоеву.

– С юридической точки зрения произведена совершенно обычная и формальная корпоративная процедура. Закрытое акционерное общество стало открытым, а руководителем вместо исполнительного директора стал генеральный директор, плюс упразднились несколько должностей, – рассказал Metro главный эксперт 48Prav.ru Александр Трифонов. – Если хотите для примера, то это как в случае с браком была одна фамилия у девушки, а потом стала совершенно другая, но девушка осталась той же.

Изменение организационно-правовой структуры является эхом отстранения “Динамо” от участия в еврокубках нынешнего сезона, говорит Трифонов. По итогам чемпионата России – 2014/15 команда заняла четвертое место, дающее право сыграть в Лиге Европы УЕФА. Но выявленные нарушения клубом финансовых правил Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) привели к дисквалификации “Динамо” – вместо него бороться за европейский трофей отправилась 5-я команда чемпионата казанский “Рубин”.

УЕФА в частности не устроила сумма спонсорского контракта группы ВТБ и “Динамо”, по которому клуб получил около 4 млрд рублей. Большая часть этой суммы пошла на покупку футболистов, а правила УЕФА требуют, чтобы на трансферы тратилась часть доходов, связанных с футбольной деятельностью.

– После санкций УЕФА представители ВТБ делали публичные заявления о том, что банк перестанет напрямую финансировать футбольный клуб, – напомниает Александр Трифонов из 48Prav.ru. – ВТБ будет переводить финансовые потоки на спортивное общество «Динамо», и уже оно будет обладать контрольным пакетом акций футбольного клуба «Динамо» и финансировать клуб.

Произошедшие в клубе изменения касаются только устранения формальных препятствий для дальнейшего соблюдения финансовых правил УЕФА.

– На работу клуба данные изменения никак не повлияют, т.к. не подразумевается вмешательств в тренерскую и селекционную деятельность, – считает Трифонов.

В начале сезона-2015/16 “Динамо” продале четырех футболистов: Матье Вальбуэну, Вильяма Венкера, Балажа Джуджака и Дугласа. Еще семеро оставили клуб бесплатно.

По итогам сыгранной трети сезона (уже состоялось ровно 10 туров премьер-лиги-2015/16 из 30) “Динамо” с 14 очками занимает место в середине турнирной таблицы. В основном составе команды осталось всего 3 иностранных футболиста.