Смотреть футбол в детстве любили так же сильно, как играть?

Я, наверное, неправильный какой-то, но сколько себя помню, во мне никогда не было фанатичного интереса к футболу. Когда уже серьёзно занимался, больше смотрел матчи сверстников или команд возрастом постарше. Само собой, следил за трансляциями больших матчей и турниров, но «живьём» видел только тех игроков и команды, что приезжали играть на «Петровском».

На что в детстве обращали внимание, выбирая любимых футболистов?

По большому счёту, самые ранние воспоминания у меня связаны с вратарями, которых отличали харизма и наличие серьёзных достижений. Это были Фабьен Бартез и Петер Шмейхель, оба выступали за «Манчестер Юнайтед». Француз отличался не очень высоким ростом, лысиной и авантюрным стилем игры. В датчанине нравилась манера: он смело шёл на игроков, которые выходили с ним один на один, и очень часто ему удавалось выиграть такие эпизоды, просто напугав нападающего.

А помните впечатления от первого чемпионата мира, который увидели по телевизору?

Сборная России до 2014-го играла только в 1994 и 2002 годах. 1994-й я не помню вообще. Разве что какие-то моменты могут всплыть в памяти, если почитать о том турнире в Интернете. А о 2002-м помню, что были большие ожидания, нам достались не очень грозные соперники по группе: Япония, Тунис и Бельгия. Африканцев обыграли со счётом 2:0, японцам проиграли с минимальным счётом и уже, уступив бельгийцам, вылетели.

Какие-то безэмоциональные воспоминания.

Да, они в большей степени статистические: выход на замену молодого Дмитрия Сычёва, например, участие в мундиале Александра Кержакова. Всё-таки 12 лет прошло: много достижений, много матчей. Что-то забывается.

Всё ещё считаете, что чемпионат Европы круче чемпионата мира?

Чемпионат мира, конечно, большой, значимый футбольный форум. Но тот же чемпионат Европы всё-таки сложнее – даже с точки зрения выхода из группы. Команды на Евро сильнее, тут нет такой разницы в технике, физических качествах, схемах игры, как на «мире», в котором представлены все континенты.

Поэтому, возможно, чемпионат мира – 2014 и получается таким интересным.

Да, сюрпризы преподносят Мексика, Гана, Чили, Нигерия... Команды, на которых не всегда обращают внимание, поражают своей нацеленностью на борьбу. Удивляет, конечно, и вылет Англии и Испании. Ведь европейцы на чемпионатах мира всегда были на ведущих ролях.

Чем для себя объясняете провал фаворитов?

Скорее невезением. Сборная Испании начала очень хорошо, мощно играла, владела преимуществом во встрече с голландцами. Англичане оставили приятное впечатление по первому матчу.

Вообще-то трудно представить вас, семейного человека, спортсмена, смотрящим все матчи. Это же восемь часов подряд перед телевизором до поздней ночи.

Конечно, все игры я не смотрю. Таких людей, которые смотрят всё, наверное, вообще очень мало. Пока мы находились в отпуске, в Европе, самый поздний матч начинался в полночь по местному времени. Мог себе позволить посмотреть какие-нибудь особенно значимые игры до двух часов – встречу сборной России с Кореей, например. Остальные же смотрел не целиком, но слежу за новостями, читаю, узнаю, кто как себя проявил. Особенно интересуюсь успехами коллег по вратарскому цеху.

Это профессиональный интерес или просто наблюдение за зрелищем?

Скорее всё-таки второе. Хотя понимаю, что нужно учиться у сильнейших вратарей мира, самому набираться навыков и мастерства.

Кто производит впечатление?

Очень многие себя проявили: Гильермо Очоа из сборной Мексики, Фернандо Муслера из Уругвая, чилиец Клаудио Браво. Возможно, не вполне справедливо выделять их после пары матчей. Но те, кого привычно называть голкиперами топ-уровня, либо уже вылетели, либо – по разным причинам – пока просто не получали возможности по-настоящему проявить себя.

Кто теперь ваш фаворит на ЧМ-2014?

Разумеется, в первую очередь я слежу за сборной России. И если не она будет играть в финале, хотелось бы, чтобы в нём играли команды Германии и Бразилии. Потому что два вратаря этих команд, Мануэль Нойер и Жулио Сезар, стали участниками моего второго фильма «Вся жизнь в перчатках». Если они будут в финале, мне будет особенно приятно. Не так приятно, как если там будет сборная России, но всё-таки... Именно в финале Евро-2012 играли Испания и Италия, ворота которых защищали как раз герои первого фильма – Икер Касильяс и Джанлуиджи Буффон. Так что я слежу за всеми вратарями, но есть у меня и свои меркантильные мысли по этому поводу.

А за команды, в которых играют зенитовцы, отдельно не переживаете?

Это клубные дела. Поддерживать могу, но разве что индивидуально кого-то из ребят. Пока мой приоритет – всё-таки сборная России.