Шестикратный Олимпийский чемпион прилетел в Петербург вместе с супругой Нари (полное имя - Ю На Ри), чтобы принять участие в церемонии вручения ему ключей от трёхкомнатной квартиры. Она состоялась на крыше самого высокого в Петербурге 36-этажного жилого комплекса «Князь Александр Невский», что на проспекте Обуховской Обороны.

Трёхкомнатная квартира расположена на 11-этаже. По информации Metro, её рыночная стоимость - чуть больше восьми миллионов рублей.

- Ну, раз мы дарим Виктору такую квартиру, то и налоги возьмем на себя, - сказал Metro председатель совета директоров строительной компании Федор Туркин. - Очень рады и горды, что спортсмен принял наше предложение и принял наш подарок. Теперь у него есть частичка Культурной столицы.

Ан и Нари, которых в этот раз сопровождала юная петербургская шорт-трекистка Софья Просвирнова, полчаса посвятили бытовым вопросам: выбирали отделку для квартиры, обсуждали дизайн. Затем поднялись на крышу, где и состоялась церемония вручения ключей.

- Я не очень понял, что мы выбрали. Все вопросы, касающиеся дизайна квартиры, будет решать Нари, - улыбнулся Ан. - Могу только сказать, что вся отделка будет из натуральных материалов.

Где хранить выигранные медали и кубки: в петербургской квартире или подмосковном загородном доме - спортсмен пока не решил. Только Олимпийских наград у него восемь. По три золота и бронзе он завоевал, выступая за Южную Корею на Играх-2006 в Турине и за Россию - в Сочи.

- Я много читала про Виктора, про его непростую карьеру. Считаю его героическим человеком, - рассказала Metro Лариса, консьерж подъезда, квартиру в котором получил спортсмен. - Я здесь не только работаю, я еще и живу в этом доме. Горжусь тем, что нашим новым соседом будет Ан.

По завершении торжественной части церемонии Виктора ждал еще один сюрприз. В окне расположившегося на первом этаже дом пекарни вывесили приветственную афишу. А управляющая кафе «Теплое место» Елена пригласила Ана зайти и попробовать яблочный пирог.

Оказалась, что она угадала вкусы спортсмена.

- Мои любимые начинки - яблоки и клубника, - рассказал Metro Виктор, неловко разрезая пирог на несколько частей.

Перехватившая у супруга нож Нари оказалась гораздо более ловка. Пирогом накормили всех, кто оказался поблизости. А на прощание спортсмену подарили пасхальный кулич.

- Для меня рассуждения о том, кореец Виктор Ан или русский не актуальны, - рассказала нам Елена. - Я бы показала вам, как болела за Него во время Олимпиады... Хотя, нет. Чего кричать. Вдруг, спит кто-нибудь.