Церемония вручения ключей Виктору Ану от 100-метровой квартиры пройдёт на крыше дома №138 на проспекте Обуховской Обороны. Это здание было сдано еще в декабре 2012-го. В одну из его квартир сможет заселиться шестикратный олимпийский чемпион по шорт-треку. По три золота Сочи-2014 он завоевал, выступая под флагами Южной Кореи и России.

– Это не элитное жилье, а простая квартира класса комфорт, – объяснила Metro ведущий специалист по связям с общественностью строительной компании «РосСтройИнвест» Светлана Мельникова. – Недели три назад появилась идея подарить Виктору квартиру в нашем доме. Её поддержал совет директоров компании. Всё-таки таких людей, как Ан, необходимо поддерживать. Он совсем недавно получил гражданство Российской Федерации, а уже стал героем для многих наших соотечественников. Хочется, чтобы у него была частичка культурной столицы.

На днях спортсмену подарили шикарный дом в подмосковном Новогорске, в нескольких шагах от базы, на которой Виктор тренируется. Люксовый коттедж общей площадью 219 квадратных метров с полной отделкой и мебелью Ану передало государство. Квартира в Петербурге – частный подарок.

– Мы решили, что дарить отделанную и обставленную квартиру Виктору было бы не совсем правильно, – продолжает Светлана Мельникова. – На вкус и цвет товарищей нет. К тому же пока неизвестно, как он собирается эту квартиру использовать. Поэтому спортсмену будет предложено несколько вариантов отделки, он выберет, и мы всё сделаем за свой счёт.

Отметим, что до Олимпийских игр в Сочи Виктор Ан своего постоянного жилья в России не имел. С 2011 года, когда спортсмен переехал из Южной Кореи, он был прописан в общежитии, жил в съёмных квартирах в Москве и Подмосковье.