Многолетний лидер сборной России провел мастер-класс для учеников питерской школы "Смена-Зенит". Под его руководством будущие звезды тренировались на Малой арене стадиона "Петровский".

Ребята из главной городской школы олимпийского резерва будут представлять Санкт-Петербург на турнире Volkswagen Junior Masters 2009, который пройдет в Москве на следующей неделе. Его победитель постоит за честь России в аналогичных соревнованиях международного уровня. Они состоятся в конце мая следующего года в ЮАР, предварив собой чемпионат мира - 2010.

Именитый футболист, а ныне еще и чиновник РФС, предложил мальчишкам свой взгляд на тренировочный процесс. При этом постоянный тренер сменовцев Алексей Тихомиров наблюдал за своими воспитанниками преимущественно со стороны, не вмешиваясь в работу Виктора Савельевича.

Яркая обложка мероприятия не скрыла серьезных задач, поставленных перед мастер-классом. После тренировки, затянувшейся на полтора часа, капитан команды Валера Ярошенко признался, что вынес из занятия немало полезного.

- Некоторые упражнения, показанные Виктором Савельевичем, были для нас совершенно новыми, - сказал он. - В одном из них мы должны были бить по воротам,?предварительно "почеканив" мяч. Так тренируется одновременно и техника, и удар.

Официальные лица, присутствовавшие на тренировке, в один голос выражали уверенность в том, что сильнейшая команда Петербурга и на более высоком уровне добьется успеха. Более других сдержан был тренер ребят.

- Сказать, что мы точно победим в Москве, было бы слишком самонадеянно с моей стороны, - сказал Тихомиров. - Но биться до последнего мы обещаем.

Бывший защитник национальной сборной, проживающий с семьей в Испании, не стал пророчить безоблачного будущего участникам тренировки.

- Я своих детей порой месяц не вижу, а когда приезжаю домой, они меняются до неузнаваемости, - рассказал Онопко. - Так и эти ребята развиваются очень быстро. Я проводил занятия с командами из Калуги, Твери. Там играют очень талантливые парни, но питерская команда однозначно интереснее. Желаю ей удачи.

Турнир Volkswagen Junior Masters

Сильнейшие региональные команды разыграют между собой право побороться на международном уровне. Турнир в ЮАР?пройдет за неделю до начала Чемпионата мира - 2010.