Вопреки оптимистичным ожиданиям Спортивный арбитражный суд (CAS) оставил в силе решение Международного паралимпийского комитета (МПК) о лишении членства Паралимийского комитета России (ПКР) и отстранении всех российских спортсменов от Паралимпиады 2016 года в Рио-де-Жанейро. Напомним, что поводом для недопуска паралимпийцев стал один из пунктов доклада комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена. В нём упоминается, что в период между 2012 и 2015 годами в числе прочих якобы исчезли 35 положительных допинг-проб паралимпийцев.

Вице-президент ПКР Анатолий Царик заявил Metro, что у ПКР ещё за два дня до суда была информация об отстранении всей команды, что подтверждает политизированность решения:

– Когда тебя обвиняют в том, в чём ты не виноват, и говорят нести ответственность, то это безобразие. В докладе Макларена нас ни в чём не обвиняют. Там не упоминается Паралимпийский комитет и паралимпийцы, близко даже этого нет. А есть график, в котором собрали в кучу 28 видов спорта и назвали одним из пунктов паралимпийский спорт. Всё это белыми нитками шито и притянуто за уши. Это политическое решение. Нам уже два дня тому назад сообщили наши друзья из Японии, потом был звонок из Южной Кореи, сказали: «Решение уже принято, вас отстранят». Никакого суда ещё не было, а решение уже было принято. Люди дорвались, они имеют большинство в исполкоме Паралимпийского комитета, суд тоже никакой не нейтральный и объективный, если уже за двое суток нам сообщают, что решение они уже приняли. О чём можно говорить? Нужно понимать, с кем мы имеем дело, с какими людьми. Это чудовищное, бесчеловечное, вероломное, наглое решение. Все 267 спортсменов чисты, они последний месяц тренируются за рубежом, и все там прошли допинг-контроль. Что делать, когда говорят, что ты верблюд?

Анатолий Царик также обвинил в лицемерии главу МПК Филиппа Крэйвена, который накануне оглашения вердикта сказал, что российская делегация на заседании суда была «настойчивой, но в то же время дружелюбно настроенной»:

– Он успокаивал, убаюкивал, а на самом деле всё знал несколько дней назад.

В среду ПКР соберёт исполком, на котором будет решаться, как действовать дальше.

– Конечно, ребята будут подавать в суды. Но Спортивный арбитражный суд пересматривать своё решение не будет, мы не поедем на эти Паралимпийские игры, – сказал Царик. – Могу сказать, что мы ребят в обиду не дадим, думаю, здесь подключатся наши мощные государственные и общественные организации.

По словам четырёхкратного паралимпийского чемпиона по лёгкой атлетике Алексея Ашапатова, спортсмены надеялись на успех до последнего:

– До сегодняшнего утра мы были полны оптимизма, – сказал Алексей Metro. – Но, когда стало известно решение, мы испытали удар, шок. Сейчас тяжело очень это переварить. Наверное, нужно сделать определённые выводы нашим руководителям спорта, чтобы следующее поколение спортсменов, которое будет готовиться к Играм, было защищено со всех сторон. Если будет возможность подачи апелляций, то думаю, какие-то действия будут предприняты, потому что это чистая несправедливость и беззаконие.