Победитель чемпионата России и участники Лиги чемпионов определятся в четверг после окончания последних восьми матчей Премьер-лиги. Центральными матчами станут московское дерби между ЦСКА и "Локомотивом", а также встреча "Кубани" с "Зенитом". Армейцам для того, чтобы защитить титул вне зависимости от исхода матча "Зенита", необходимо обыгрывать "железнодорожников". В случае, если петербуржцы обыграют "Кубань", а "красно-синиие" и "Локомотив" сыграют вничью, то победа в чемпионате останется за Северной столицей, как и в случае поражения ЦСКА в последнем матче сезона.

Праздновать чемпионство ЦСКА будет и в том случае, если "Зенит" сыграет с "Кубанью" вничью или проиграет, а подопечные Леонида Слуцкого также завершат свой матч ничьей, либо победой.

Шансы на победу в чемпионате есть и у "Локомотива". Для этого команде нужно обыгрывать ЦСКА и ждать, что "Зенит" разойдётся с "Кубанью" миром или уступит краснодарцам.

– В российской футбольной истории это впервые, что до окончания последнего тура три команды претендуют на звание чемпиона России. Если брать за общий знаменатель, кто выиграет – это ЦСКА. Они чемпионы, если выиграют свой матч. Думаю, что у них хватит сил. По своему опыту знаю, что последний рывок ЦСКА должен сделать, – поделился мнением с Metro экс-игрок и футбольный эксперт Валерий Рейнгольд. – Они играют потрясающе третий круг чемпионата и единственная осечка была в полуфинале Кубка России. ЦСКА – хорошо укомлектованная команда, хороший тренер, хорошая командная игра.

По мнению собеседника Metro, скандальный матч с "Динамо" повлиял на настроение "Зенита".

– Они сами себе привели смертный приговор. Выиграй "Зенит", эти вопросы о чемпионстве может сейчас бы и не стояли, – говорит Валерий Леонидович. – Команда тоже прилично отыграла третий круг, но в связи с тем, что неудачно они выступили в матче с "Динамо", они поставили такой жирненький крестик перед своим успехом.

– Что касается "Локомотива", мне их жалко. Это очень приличная команда в плане дисциплины игровой. Кучук им поставил игру, что команда играла от обороны и в то же время очень хорошо реализовывала контратаки. Но в команде мало мастеровых ребят, за некоторым исключением, – продолжает эксперт. – "Локомотив" доигрывает сезон на пределе и я даже не знаю, найдёт ли он в себе силы сопротивляться ЦСКА. Я бы хотел, чтобы этот матч был боевой и финальный.