"Согласно предъявляемым требованиям, участник евротурнира не должен иметь просроченных задолжностей. На момент процедуры лицензирования ФК «Ростов» все долги погасил. К сожалению, в РФС не пошли навстречу нашему клубу, так и не допустив его к участию в Лиге Европы, – говорится в заявлении "Ростова". – Если на футбольном поле мы оказались сильнее конкурентов, заслуженно выиграв Кубок России, то в кабинетах РФС мы, к сожалению, проиграли".

Следующим претендентом на участие в еврокубках является московский «Спартак», который напрямую не смог получить путёвку в Лигу Европы, заняв в чемпионате России 6-е место.

– По-моему, "Спартаку" нечего делать в Лиге Европы, ему надо сначала решить свои внутренние проблемы. Там в данный момент нет конкурентноспособной команды – она потеряла все традиции игровые и так далее, там бардак. Не могут определиться с тренером, пишут, что нашли какого-то швейцарца Якина, так это непонятно вообще, что творится и что делает хозяин "Спартака" Федун, который не понимает в футболе ничего. Спасибо ему, конечно, что он содержит команду, кормит, поит, одевает, зарплату выплачивает, но в футболе он слабоват, а люди, которые его окружают, не могут ему подсказать, что нужно. А "Спартаку" в первую очередь нужно вернуть традиции, хотя бы усовершенствовать то, что было и поймать игровой спартаковский почерк.

– В прошлом году "Спартак" показал всем, проиграв в первом туре никому неизвестному "Санкт-Галлену". Позор. Честно говоря, я тут не только про "Спартак" говорю, но и про "Ростов", которому там тоже делать нечего. Лига Европы – это не прогулка, там нужно серьёзно готовиться, иметь серьёзную команду, во всяком случае играть достойно, потому что в Европе уже над нами смеются. Пол команды надо выгонять, это балласт, с которым делать нечего, и надо набирать новых, платить деньги хорошие. Если господин Федун говорит, что не жалеет деньги на хороших игроков, так что он берёт такую мишуру? Легионеры приезжают вообще никакие, – продолжает Валерий Леонидович. – И самая главная причина – надо найти нормального тренера, российского тренера. Менталитет российского футболиста таков, а особенно в "Спартаке", надо играть не за деньги, а за ромбик этот спартаковский, надо быть патриотом этого клуба и в то же время своей страны. Если этого не будет, то не будет и "Спартака".

– Может в межсезонье "Спартак" реформирует команду, наберет нормальных игроков, всё может быть. Я говорю, что пока там ничего нет. А с такой игрой, какую "Спартак" показывал в предыдущем сезоне, сами понимаете, ловить нечего, а просто наступать на одни и те же грабли им, наверное, самим надоело. Поэтому проблема одна, сначала надо сделать команду. Я бы посоветовал руководству: "Если вы играете в Лиге Европы, то относитесь к этому очень-очень серьёзно, чтобы над нами не смеялись". А то получилось так, что все в предыдущей Лиге Европы выскочили и единственной командой, которая прошла самый длинный пусть – это "Анжи". Ералаш какой-то, команда вылетела в первый дивизион, но выступила успешнее всех, поэтому я пожелал бы "Спартаку" сначала наладить игровые связи внутри своего чемпионата и навести там порядок, – подытожил собеседник Metro.