Единственная российская легкоатлетка, которой Международная федерация легкоатлетических ассоциаций (IAAF) позволила поехать в Рио, в Facebook на английском языке поблагодарила IAAF, свою американскую команду и спонсоров, которые помогли добиться такого решения.

В комментариях многие пользователи обвинили Дарью Клишину в предательстве родины и даже посоветовали отказаться от российского флага в пользу американского.    

– Всё, что IAAF выставляет для сборной команды России всё незаконно, нелогично. Это запланированная акция против наших ребят, потому что всё, что было предписано спортсменам сделать с ноября месяца, всё было сделано. Ждали, что всё будет благополучно, но это не то что даже странная вещь, а удивительная насмешка над нами, – поделился мнением с Metro бывший главный тренер сборной России по лёгкой атлетике Валентий Маслаков. – Ну да, Дарья Клишина, она уехала тренироваться к американскому тренеру, её федерация поддержала. Это больше было связано с рекламными контрактами, с помощью которых зарабатываются деньги. Ясно, что если спортсмена поддерживают спонсоры, то они будут за него бороться. Другое дело её реакция, мне тоже не понравилась эта благодарность, за что благодарить людей? Я читал Исинбаеву, она сказала, что так бы не поступила, тут, наверное, больше патриотизм, чем то, что сделала Клишина. Это её личное дело, я знаю, что наше руководство не осудило её. Потом она написала и про российских спортсменов, но, видимо, ей деваться было некуда, но первая реакция мне не понравилась, это задевает. Получается, ты должна уехать, бросить свою страну, найти там тренера и тогда ты будешь чиста и допущена. А наши спортсмены, что, были грязные? Нет конечно. Тот же Шубенков сдал 8 проб за это время, что, этого мало? И по отношению к нему решение было не очень убедительным. И это можно сказать по каждому спортсмену, которые подали свои иски.

По мнению Валентина Маслакова, в такой ситуации каждый спортсмен принимает решение самостоятельно.

– Некоторые тренеры предлагают вообще целиком команде бойкотировать Олимпийские игры. То есть с одной стороны мы должны индивидуально реагировать на каждого спортсмена, а с другой стороны, мы хотим командой ответить. Сложная ситуация, – продолжает собеседник Metro. – Она непроста ещё тем, что спортсмена некому защищать. Да, Олимпийский комитет сейчас защищает, потому что это связано с Олимпийскими играми. А дальше что? Спортсмен живёт не только Олимпийскими играми, а ещё и другими соревнованиями, той работой, которую проводит федерация, всем тем, с чем связана его спортивная жизнь. И после отказа даже не знаешь как реагировать: то ли тебе забыть вообще о лёгкой атлетике, потому что люди не хотят при всей справедливости, чтобы ты выступал. Непонятно совершенно, процесс, который происходит, это наказание что ли, которое получила наша команда, но непонятно как, что и почему. Потому что всё, что говорится – это неправда. Многих спортсменов жалко, потому что организация, которая отвечала на эти иски, она даже до конца не прочитала все их возражения.

Читайте также: Татьяна Лебедева: Паники по поводу недопуска атлетов к Олимпиаде нет, ждём решения суда в Лозанне.

Читайте также: Легкоатлетка Клишина ответила на обвинения критиков в "предательстве Родины"

Читайте также: Дарью Клишину раскритиковали за благодарность IAAF на английском языке