В Москве сегодня торжественно открывается чемпионат мира по легкой атлетике, это одно из главных спортивных событий года. Ещё никогда в истории такие соревнования не проводились в России. По престижности и тому интересу, который к ним прикован, эти состязания часто сравнивают с Олимпийскими играми и чемпионатом мира по футболу. Лучшие атлеты планеты уже готовы померяться силами.

"Лужники" преобразились к чемпионату. На большой спортивной арене новые снаряды, новый газон, сейчас здесь идут последние приготовления. Новую беговую дорожку уже прозвали бегучей. Прочное и эластичное покрытие обеспечивает, как здесь говорят, идеальное сцепление с поверхностью. То есть выступать на ней удобнее, поскользнуться невозможно, даже если пойдет дождь. Так что останется только добежать до медали.

В этот день также разыграют два комплекта наград. Вечернюю программу украсит торжественная церемония открытия турнира.

Метательницам диска уготована историческая роль — они первыми выйдут на поле Большой спортивной арены "Лужников" и откроют чемпионат мира квалификационными соревнованиями. Вера Ганеева, Светлана Сайкина и Екатерина Строкова представят Россию в этом виде программы, все трое претендуют на то, чтобы выполнить квалификационный норматив (63,00 метра) и выйти в финал. В предварительных забегах мужчин на 100 метров в субботу утром выступит единственный российский участник в этой дисциплине — Александр Бреднев, у него хорошие шансы пройти в следующий круг.

Также утром пройдут квалификационные соревнования в беге на 800 метров у мужчин и в мужских прыжках с шестом. Подробнее о программе соревнований читайте здесь.

Торжественная церемония открытия чемпионата мира по легкой атлетике состоится вечером в субботу, ее начало запланировано на 21.00 мск. Организаторы держат в секрете подробности мероприятия, однако обещают, что оно станет красочным и запоминающимся.