6 июля, в 21.40 по московскому времени состоится церемония открытия XXVII Всемирной студенческой Универсиады. Торжественное мероприятие пройдет на футбольном стадионе "Казань-Арена", вмещающем 45 тысяч зрителей. Президент РФ Владимир Путин примет участие в открытии Универсиады.

В столице Татарстана завершится эстафета огня, зажженного в университете Сорбонна год назад. В Казани по улицам города огонь пронесли 53 факелоносца, среди которых были министр спорта Виталий Мутко, вице-премьер Игорь Шувалов, президент Татарстана Рустам Минниханов, а на завершающем этапе факел несла известная теннисистка, победительница турнира Rolland Garros-2004 в одиночном разряде, Анастасия Мыскина.

На церемонии открытия Универсиады для всех зрителей подготовлена программа со световым шоу. Выступят 1,2 тысячи артистов из Татарстана, а также более 200 звезд эстрады. Кульминацией церемонии, как сказано выше, станет зажжение чаши Огня универсиады. Организаторы мероприятия не сообщают о том, как это произойдет, храня в секрете все детали главного события первого дня универсиады.

Сразу после открытия пройдут первые соревнования по семи видам спорта. Российские волейболисты откроют соревнование в матче с командой Южной Кореи. Также в этот день начнет свой путь в турнире женская сборная по водному полу, которая сразится со сборной Японии. Кроме того, сегодня поборются за награды гребцы-академики, синхронисты и прыгуны с трамплина. Сегодня же пройдут матчи плей-офф в командном турнире по бадминтону.

Состоятся и первые противостояния среди боксеров. Бронзовый призер Олимпиады-2012 Андрей Замковой поборется за выход в четвертьфинал с Бахытжаном Кожабековым, представляющим Казахстан. Другой российский боксер, Раджаб Бутаев, сразится с азербайджанцем Гайбатуллой Гаджиалиевым.

Универсиада, в рамках которой будут разыграны более 350 комплектов медалей в 27 видах спорта, продлится до 17 июля. В соревновании примут участие представители 170 стран, и среди них российская делегация - самая многочисленная: она состоит из 640 спортсменов и 299 тренеров.

Международная федерация университетского спорта проводит универсиады раз в два года. На Универсиаде-2011, столицей которой был китайский город Шэньчжэнь, Россия заняла второе место. Победителем стали хозяева турнира.

Казань была выбрана принимающей стороной универсиады-2013 на голосовании Международной федерации университетского спорта (FISU) 31 мая 2008 года, которое состоялось в Брюсселе. Столица Татарстана набрала 20 из 27 голосов. На право проведения также претендовали южнокорейский Кванджу и испанский Виго.

На создание инфраструктуры, а также строительство спортивных и транспортных объектов было выделено более 220 млрд. рублей.