Участвовать в чемпионате мира по фигурному катанию через месяц после Олимпиады собрались не все призёры главного старта четырёхлетия. Единственным чемпионом Сочи-2014, не считая взявших золото в командном турнире россиян, который выйдет на лёд чемпионата планеты, станет 19-летний японец Юдзуру Ханю. Мэрил Дэвис с Чарли Уайтом и Аделина Сотникова в Японию не полетели. А Татьяна Волосожар и Максим Траньков приехали в Сайтаму в качестве болельщиков.

Соревнования открываются турниром спортивных пар. Его фаворитом считаются немцы Алёна Савченко и Робин Шолковы. Помешать им взять пятое золото чемпионата мира постараются китайцы Суй Вэньцзин и Хань Цун и россияне Ксения Столбова и Фёдор Климов.

Последним удалось опередить немцев на Олимпиаде и стать вторыми. Проблем с мотивацией, впрочем, у петербургских подопечных московского тренера Нины Мозер возникнуть не должно.

– На чемпионат мира у нас нормальная мотивация, ведь мы на нём ещё не выступали, хотим прочувствовать, что это такое, – говорит Metro Фёдор Климов. – Конечно, все старты какое-то время будем сравнивать с Олимпиадой, и многие будут проигрывать Сочи как по эмоциям, так и по организации. В Японии же публика хорошая, там любят фигурное катание. Всё наверняка будет здорово. Да и нам хочется такой хороший длинный сезон закончить качественно.

Изменений в программы после Игр спортсмены вносить не стали. После возвращения из Сочи у них было время только на небольшой отдых, за которым последовали тренировки, чтобы в последний раз за сезон набрать форму к чемпионату мира.

Вместе с серебряными призёрами Олимпиады в соревнованиях пар Россию представят Вера Базарова с Юрием Ларионовым и Юлия Антипова с Нодари Майсурадзе. А составить конкуренцию лучшим представителям мирового мужского катания сможет лишь один наш соотечественник – Максим Ковтун.

Прокаты 18-летнего подопечного Татьяны Тарасовой и Елены Буяновой в Сайтаме помогут понять, насколько права была Федерация фигурного катания России, не допустив Максима до участия в сочинских Олимпийских играх.