В столицу ХМАО прибыли участники Сурдлимпийских зимних игр, которые начнутся 28 марта. Глухих и слабослышащих спортсменов встречали песнями и плясками. Всего в Югру прибыли около 350 спортсменов, представляющих 27 стран. Для них были организованы чартерные рейсы.

По данным Znak.com, некоторым спортсменам такой приём, с песнями и плясками, показался необычным. "Оригинально подошли организаторы к встрече глухих и слабослышащих спортсменов", - поделился впечатлениями один из участников соревнований в социальных сетях. Его имя не называется.

Как сообщил Metro менеджер по связям с общественностью Центра адаптивного спорта Югры Анна Демидова, спортсменов действительно встречали песнями.

"Волонтеры встречали их в нарядных одеждах, приветствовали их на жестовом языке, угощали кедровыми орехами. Были и песни, да.

Думаю, это не проблема. Многие знают, что спортсмены с нарушением слуха с удовольствием ходят на дискотеки и танцуют. Они чувствуют музыку, вибрацию", - сказала она.

В пресс-службе Сурдлимпийского комитета России также не увидели проблем в таком приёме. "Слабослышащие люди слышат музыку и даже хорошо разбираются в словах. Глухие нет, естественно, но они чувствуют вибрацию и читают с губ", - рассказала сотрудница комитета, признавшись, что также является слабослышащей. "Я и сама слушаю музыку", - добавила она.

Сурдлимпийские зимние игры примут Ханты-Мансийск и Магнитогорск с 28 марта по 5 апреля. Состязания пройдут по пяти видам спорта – сноуборд, хоккей, лыжные гонки, керлинг и горные лыжи.