Расследование уголовного дела по факту гибели в авиакатастрофе игроков ярославского «Локомотива» завершено. Оно началось в день трагедии, 7 сентября 2011 года. Обвиняемым стал бывший заместитель директора «Як Сервиса» Вадим Тимофеев. В авиакомпании он был ответственным за организацию летной работы.

Представитель следственного комитета Владимир Маркин отметил, что экипаж самолета, на котором летели хоккеисты, был допущен к полету незаконно – в нарушение правил безопасной эксплуатации воздушного транспорта.

– На момент катастрофы экипаж не имел права выполнения самостоятельных полетов, – цитирует Маркина 1yar.tv. – В частности, допуск командира судна был оформлен Тимофеевым на основании сфальсифицированных документов. Второй пилот на момент полета не окончил переобучение на тип судна Як-42 и не имел права выполнять полет.

Если вина Вадима Тимофеева будет доказана, ему грозит до семи лет лишения свободы.

Авиакатстрофа, унесшая 44 жизни, произошла под Ярославлем. Самолет Як-42Д через несколько секунд после взлета столкнулся с препятствием и разрушился, ударившись о землю, на берегу реки Туношонки.