Шестикратный олимпийский чемпион из Ямайки Усэйн Болт выиграл финальный забег на 100 метров и стал обладателем "золотой" медали московского чемпионата мира по легкой атлетике.

Болт выиграл дистанцию с лучшим результатом сезона - 9,78 секунды. "Серебро" завоевал американец Джастин Гэтлин (9,85), "бронзу" выиграл еще один ямаец Неста Картер (9,95).

Ямайский спринтер Усейн Болт является шестикратным олимпийским чемпионом, а также шестикратным чемпионом мира. На чемпионате мира в Берлине в 2009 году он установил мировой рекорд в беге на сто и двести метров — 9,58 и 19,19 секунды соответственно.

При этом останавливаться на достигнутом ямайский бегун вовсе не намерен, легендарный легкоатлет обещал взять в Москве сразу три золотые медали.

Интересно, что Усэйн как следует готовился к чемпионату не только как спортсмен, но и как турист. Так, он активно изучал русский язык, чтобы можно было общаться с жителями Москвы без переводчика. Болт выучил несколько хлестких фраз, которые сможет теперь использовать - если, конечно, ямаец хорошо усвоил материал.

Болт также говорил, что намерен как следует повеселиться в Москве. Он уже ходил на различные увеселительные мероприятия и признался, что его поразили российские девушки.

Чемпионат мира по легкой атлетике проходит с 10 по 18 августа на стадионе "Лужники" в Москве.