Спустя шесть лет после победы в финале «Шахтёра» представитель советской футбольной школы может сыграть в финале Лиги Европы.

В «Днепр» эксперты и букмекеры не верили ни сразу же после жеребьёвки, когда им попался обидчик московского «Динамо» – «Наполи», ни после игры на выезде, когда была добыта ничья 1:1.

– Забитый «Днепром» на выезде гол, конечно, радует. Однако Маркевичу и его штабу стоит очень серьёзно задуматься о качестве игры, продемонстрированному его командой в Неаполе, – отчасти соглашается со скептиками украинский футбольный агент Евгений Зинченко. – Претензий у тренера, думается, хватает и к обороне, и к атаке. Второй тайм наглядно показал слабые места днепрян, которые не успевали за размашистыми фланговыми атаками соперника.

Первая игра действительно оставила двоякое впечатление. С одной стороны, результативная ничья на выезде – очень хороший результат, с другой – оборона «Днепра» трещала по всем швам.

По мнению эксперта Metro, Маркевичу придётся пойти на изменения в составе. Они, правда, не коснутся Евгения Коноплянки.

– Коноплянка – ружьё, которое висело на стене в первом матче и совершенно обязано выстрелить во втором, – считает Евгений Зинченко.

Ответная игра полуфинала между "Днепром" и "Наполи" пройдет в четверг, 14 мая. Начало матча – 22.05 по московскому времени. Трансляция будет показана по платному каналу НТВ+ Футбол 2.

Мнение эксперта

Украинский футбольный агент Евгений Зинченко

Особенно проблемно выглядел левый фланг - продажа Стринича (как раз в "Наполи") и неожиданный побег Эжидио заставили Маркевича перевести туда Лео Матоса, который хотя и отличается старательностью и работоспособностью, но все же уступает предшественникам в классе. Впрочем, вариантов немного - разве что перевести другого работягу справа налево (Федецкий, Лучкевич).

В центре Канкава и Федорчук проиграли все своим оппонентам, заставив заниматься черновой работой и Ротаня. Из-за этого страдала атака, где Калинич отважно цеплялся почти за каждый мяч. Наверняка, он и выйдет в основе, а не забивший победный гол Селезнев.