Старт второй половины чемипоната мира по биатлону в финском Контиолахти ознаменовался победой сборной России в индивидуальной гонке на 15 километров: её отпраздновала петербурженка Екатерина Юрлова, которая по образованию является спортивным психологом.

Юрлова принесла сборной России первое с 2009 года золото чемпионатов мира. Спортсменка смогла опередить чешку Габриэлу Соукалову и финку Кайсу Мякяряйнен. Юрлова уверенно шла по дистанции и ни разу не промахнулась на всех четырёх огневых рубежах.

Сама биатлонистка до сих пор не может поверить в успех.

- Это просто невероятно! Месяц назад после того, как я выиграла бронзу чемпионата Европы, папа сказал мне, что теперь нужно завоевать медаль чемпионата мира. Я тогда сказала: «Папа ты с ума сошел!» Теперь я понимаю, что это не так. Я третьей раз за карьеру стреляю ноль в индивидуальной гонке. Рада, что это случилось именно сейчас, - сказала Юрлова, слова которой приводятся на официальном сайте Союза биатлонистов России.

Любопытно, что до этой победы Юрлова ни разу не поднималась на высшую ступень пьедестала почёта на этапах Кубка мира: в активе 30-летней биатлонистки были только серебро и бронза чемпионатов Европы 2009 и 2010 года.

В последний раз в основе сборной Юрлова выступала на этапе Кубка мира в шведском Эстерсунде в сезоне-2013/14. После этого спортсменка отправилась на Кубок IBU, не попала в олимпийскую сборную и с января 2014 года в международных стартах не участвовала. Отметим, что и на чемпионате мира-2015 в Контиолахти Юрлова до индивидуальной гонки участия в соревнованиях не принимала.

После 2014 года в её карьере произошёл перелом, она вновь набрала форму - и попала в основную команду. Тренер Юрловой - её отец Виктор, который готовил спортсменку по индивидуальной программе.

Из информации из открытых источников известно, что Юрлова начала заниматься биатлоном в 2005 году, до этого выступала в лыжных гонках.