Владелец телеправ на трансляции матчей российской премьер-лиги, компания НТВ-плюс, вынуждает Microsoft, купившую права на показ футбола в Интернете, сделать трансляции платными для пользователей.

– Изначально договор был заключен на прямые трансляции 60 матчей чемпионата России, "хайлайты" и архив без уточнения цены, которую должны платить за это пользователи Интернета, ?– пояснили нам в пресс-службе TV Scope, агента НТВ-плюс. – Microsoft решил сделать все бесплатным. Однако 14–15 апреля наш клиент решил, что впредь онлайны, и только они, должны стать платными для зрителей.

Речь идет о цене в районе 75 рублей за один матч. Так что целью нашей было переподписать договор с уточнением этого пункта либо оформить новый. Такое же условие будет впредь вноситься в соглашения с другими компаниями, которые решат вести онлайн-трансляции матчей премьер-лиги в сети Интернет.

Напомним, на портале MSN можно было в прямой трансляции наблюдать матчи пятого и шестого туров российской премьер-лиги. Там же доступны видеозаписи всех игр нынешнего чемпионата и видеоролики с лучшими моментами всех поединков.

Теперь же, очевидно, пользователям придется заплатить за просмотр одного матча ту же сумму, что и на официальном сайте НТВ-плюс.

Павел Черкашин, департамент онлайн-сервисов Microsoft:

- Нашим сервисом,?позволяющим не только смотреть матчи в прямом эфире, но и наблюдать за прошедшими играми, "нарезками" самых интересных эпизодов встреч, успели воспользоваться более 200 тысяч человек.

Права мы купили у НТВ-плюс в апреле и смогли начать трансляции с пятого тура Российской премьер-лиги. Увы, раньше мы вопрос уладить не сумели. Тем не менее?по ходу прямых трансляций ажиотаж был весьма серьезный.

Притом?что сервис был рассчитан на 20 тысяч зрителей одновременно, в некоторых эпизодах следящих за матчами оказывалось значительно больше.