В понедельник, 7 марта 2016 года, самая титулованная российская теннисистка Мария Шарапова объявила на пресс-конференции, что допинг-проба показала наличие в ее организме следов запрещенного препарата - мельдония. При этом теннисистка прокомментировала, что принимала его легально.

Такое заявление Мария Шарапова сделала на пресс-конференции в Лос-Анджелесе.

- Последние десять лет я принимала препарат, который называется милдронат, который давал мне семейный доктор. Через несколько дней после письма я узнала, что у препарата есть другое название — "мельдоний" - о чем я не знала. На протяжении десяти лет он не входил в список запрещенных, и я принимала его легально, но с 1 января правила изменились, и он стал запрещенным препаратом", - цитирует Марию Шарапову R-Sport.

При этом Шарапова подчеркнула, что не намерена опускать руки и заканчивать карьеру. Она выразила надежду на то, что знаменитой теннисистке будет предоставлен второй шанс.

- Каждый день я подходила к своей работе с ответственностью и профессионализмом, я допустила огромную ошибку, подвела моих фанатов и весь спорт, которым я занималась с четырех лет и который я очень люблю, сказала она. - Я должна взять на себя всю ответственность, я не могу винить никого, кроме себя. В конечном счете ты сам решаешь, что принимать.

По данным СМИ, в том случае, если будет доказано, что Шарапова принимала мельдоний намеренно для улучшения результатов, ей грозит дисквалификация на четыре года, если непреднамеренно - то на два года.

РГ цитирует сообщение Международной федерации тенниса (ITF), согласно которому с 12 марта Мария Шарапова не сможет выходить на корт. Срок дисквалификации спортсменки объявят после изучения этого дела. Отметим, что, как правило, стандартный срок отлучения атлетов в таких случаях составляет два года. Хотя он может быть увеличен и до четырех лет.

Отметим, мельдоний - это препарат, который годами легально принимали многие спортсмены. В список запрещенных он попал только в январе 2016 года. Его считали чуть ли не обычными витаминами, а приобрести это средство можно в любой аптеке. Многие медики полагают, что этот препарат помогает организму лучше восстанавливаться после нагрузок. Хотя ряд врачей уверен, что эффект от него преувеличен, и мельдоний не несет спортсмену никакой пользы.