По итогам совещания исполкома МОК было решено перепроверить все допинг-пробы российских спортсменов на Олимпийских играх 2014 года в Сочи. После того, как специально созданная комиссия отчитается об итогах работы, организация вынесет решение по поводу участия россиян в Олимпийских играх-2016. МОК пообещал, что примет во внимание отчёт Макларена и вердикт Спортивного арбитражного суда в Лозанне (CAS) по российским легкоатлетам.

МОК также начал расследование в отношении должностных лиц, упомянутых в докладе WADA. Россия, в свою очередь, уже временно отстранила чиновников, чьи имена фигурировали в отчёте. Это замминистра спорта Юрий Нагорных, советник министра спорта РФ Наталья Желанова, сотрудник Центра спортивной подготовки сборных команд России Алексей Великодный, замдиректора департамента науки и образования Минспорта Авак Абалян, глава управления медицинских и научно-исследовательских программ ОКР Ирина Родионова. Министр спорта РФ Виталий Мутко заявил «Р-Спорт», что его отстранение не рассматривается, так как обвинений в его адрес нет и «быть не может».

Пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков сказал ТАСС, что если WADA предоставит конкретные доказательства причастности ФСБ к скандалу, то Россия использует эту информацию в собственном расследовании, которое уже ведётся.

Олимпийская чемпионка и депутат Госдумы Светлана Журова в разговоре с Metro выразила мнение, что перепроверка допинг-проб должна осуществляться в сотрудничестве с Россией:

– По моему мнению, чтобы мы тоже чувствовали себя защищёнными, здесь должно быть совместное расследование, наша сторона тоже должна быть услышана всё-таки. Должно быть расследование международного уровня, потому что есть такие возможности и думаю, мы тоже отчасти в этом заинтересованы. Думаю, что и МОК тоже бы хотел видеть объективную картину, нас же не спросили, было сказано в докладе “а кто русских вообще собирался спрашивать”. Это не совсем правильно и мы хотим, чтобы нас тоже спросили, чтобы мы предоставили свои аргументы по поводу правдоподобности этих фактов, возможности их или невозможности, и так далее.

По словам Журовой, МОК должен задаться вопросом, почему WADA, якобы знавшее о махинациях с допингом в России ещё два года назад, не подняло тему раньше:

– Думаю, что вообще МОК придётся в целом менять правила и по международным федерациям, давать какие-то рекомендации жёсткие. Но сейчас принимать им меры и лишать команду – это не очень неправильно. Все должны понимать, что не перед Олимпиадой правила поменялись и мы живём в новых реалиях и в более жёстких рамках, и не только Россия, а все страны, и нас ждёт один-два-три-четыре-пять. А это должно быть заранее до Олимпийских игр, – продолжает Светлана Журова. – Наверное, у того же МОК сейчас вопросы к WADA, мне так кажется, что они должны этот вопрос задать, почему если вы знали о фактах, разглашённых в докладе, ещё два года года назад, почему вы всё это не подняли тогда, когда можно было всё решить за один год до Олимпиады, провести всю чистку, всё разъяснить России и быстрее всё бы произошло. А так, дотянуть до последнего момента и поставить МОК перед таким принципиальным выбором лишить целую страну возможности участвовать в Олимпиаде, и даже всех чистых спортсменов смешать с теми, кто нарушал, и чиновниками, которые возможно нарушали, директорами лабораторий, которые нарушали и убежали. На самом деле всё это замесили в одно, но надо, как говорят, мух от котлет отделять. И что, МОК придётся самим это делать? У них что, сейчас проблем нет перед Олимпийскими играми в Рио, как это ещё на них вешать? Они тоже загружены и понимают, что у них достаточно много проблем с организационными моментами в Рио. А ещё это нужно решать, понимать юридическую подоплёку всего этого, законности всех решений, перспектив иска нашей страны в суд на МОК, если они примут решение об отстранении наших спортсменов. Очень сложный момент, им совершенно не нужен этот скандал перед Рио и я думаю, что они по возможности постараются перенести всё это на после Рио.



 

Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) накануне рассмотрел иск Олимпийского комитета России (ОКР) и 68 российских спортсменов к Международной ассоциации легкой атлетики (IAAF), запретившей россиянам участвовать в Олимпийских играх в Рио. Свой вердикт CAS озвучит не позднее 21 июля.

На заседании присутствовала двукратная олимпийская чемпионка по прыжкам с шестом Елена Исинбаева.

«Я выступила, по времени меня не ограничивали, так что сказала все, что хотела. Слушали меня очень внимательно. Так что ждём, – цитирует Исинбаеву ТАСС. – Я оптимистка, верю в лучшее и всем советую».