Строительство стадиона "Зенит-Арена" находится в настоящий момент в самой сложной технологической фазе.

– В настоящий момент объект находится в самой сложной технологической фазе, – сообщили Metro в пресс-службе "Трансстроя". – Ведется монтаж стационарной части кровли – ее готовность превышает 80%, монтаж пилонов и вант, инженерных сетей (смонтировано более 40%), эскалаторов, строительство внешних лестниц, парковок. В активной фазе также находятся отделочные работы: предчистовая отделка подтрибунных помещений, покрытие трибун, монтаж фасадного покрытия и витражей. Согласно контракту, срок окончания строительства объекта - декабрь 2016 года.

Что касается постановления Правительства Российской Федерации о внесении изменений в государственные контракты, то на "Зенит-Арену" оно не распространяется.

– Наш объект не подпадает под действие постановления, о котором идет речь, он является объектом регионального, а не федерального государственного заказа, – сообщили в пресс-службе. – Однако в конце прошлого года, исходя из ситуации, сложившейся на рынке, мы провели некоторую ротацию поставщиков в пользу отечественных производителей. В результате более 80% отделочных и общестроительных материалов на объекте - российского производства. Наша арена - одно из сложнейших инженерных сооружений не только в России, но и в мире и при его проектировании использовались технические решения, для реализации которых необходимы импортные компоненты. Например, ванты, способные удержать масштабную крышу арены на Крестовском острове, производят только в Японии.