Ассоциация спортивной прессы Англии назвала полузащитника "Ливерпуля" лучшим футболистом по итогам прошедшего сезона. Наверняка ему приятно было услышать похвалу от звезд уровня Зинедина Зидана.

- Действительно, было лестно слышать и читать, как о тебе отзываются величайшие личности, - признался Джеррард. - Я стараюсь не читать о себе, но, когда хвалебные слова произносят живые легенды, мимо ушей это не проходит. Хотя на самом деле невозможно выглядеть классным игроком, если ты не окружен такими же выдающимися личностями.

Кажется, вы еще больше расцветаете от чувства ответственности за клуб в период, когда он поднимается на все новые высоты.- Я воспитанник "Ливерпуля", и для меня честь быть капитаном этой команды в любое время. А вести за собой партнеров, когда клуб еще и выигрывает, - честь вдвойне.

Когда вы в первый раз попали в состав "Ливерпуля", вы были жестким оборонительным игроком. Даже провели несколько матчей на позиции правого защитника. Что помогло вырасти в атакующего хавбека мирового класса?- Этот вопрос стоит адресовать нашему тренеру Рафаэлю Бенитесу. Он, и только он, наставляет меня, помогает расти на этой позиции. За родной клуб я провел на ней очень много матчей, мой мозг перестроился, и теперь я получаю удовольствие от свободы действий, которую предоставляет место под нападающим. Два опорных полузащитника, которые страхуют меня, выполняют сумасшедший объем работы, пробегают за матч огромные расстояния и развязывают мне руки, позволяя меньше думать об обороне. Благодаря этому я куда более полезен в атаке и могу на пару с Торресом держать оборонцев соперника в напряжении.

Вы сами не хотели попробовать себя на месте "опорника"?- Никогда не просил об этом, я делаю то, что мне говорят. Думаю, только несчастный случай с травмами и дисквалификациями партнеров заставит меня "опуститься". Когда Рафа только пришел в "Ливерпуль", я выступал на правом краю полузащиты. Я ныл и канючил по этому поводу - приходилось играть справа каждую неделю. Бенитес обещал, что, как только у команды будет достаточно футболистов, он постарается заиграть меня ближе к центральной оси. Уже тогда он чувствовал, что это лучшая позиция для меня.

Здорово, наверное, играть под таким нападающим, как Фернандо Торрес?- Мне повезло играть бок о бок со многими отличными нападающими. Среди них были Майкл Оуэн, Уэйн Руни. Но даже из их ряда Торрес выделяется. Это феноменальный игрок. Но сами понимаете, наша команда - это не один и не два игрока. Наши спины - мою и Фернандо - прикрывают девять других ребят. Именно об их фантастической игре надо говорить в первую очередь, вспоминая о нашем взаимодействии с Торресом.

Для полного счастья вам не хватает чемпионства, верно?- Ради победы в премьер-лиге я готов отдать все медали, которые завоевал и еще завоюю. В последний раз "Ливерпуль" выигрывал чемпионат в далеком 1990-м. Если мы выиграем титул, это произойдет очень скоро. Пока высшее достижение сегодняшнего "Ливера" - победа в лигочемпионском финале 2005 года. Но никто не оставит попыток взять еще и премьер-лигу. Одержимость победой в премьер-лиге - это светлое чувство. Это то, о чем я буду думать до тех пор, пока не подниму над головой кубок. Я ставлю победу в чемпионате выше лигочемпионской. Уверен, каждый наш фанат скажет то же самое.

Почет

13 декабря 2006 года городской совет городка Ноусли, графство Мерсисайд, избрал Джеррарда почетным жителем города. Он стал первым человеком, удостоившимся этой чести, с 1988 года. Формальная церемония состоялась в 2007 году.

Джеррард

Полное имя: Стивен Джордж ДжеррардВозраст: 29 годаТТХ: 183 см, 79 кгФакт: в детстве считался неудачником и до 16 лет тренерами игнорировался