Допинговый скандал вокруг российских спортсменов, устроенный Комиссией Всемирного антидопингового агентства (WADA), может стоить Америке Олимпиады в 2024 году, сообщает Reuters со ссылкой на источники в Международном олимпийском комитете. Ряд членов организации считает, что за этой историей стоял именно Вашингтон, скрытно руководивший процессом расследования. В итоге это значительно подбавило хвороста в огонь антиамериканских настроений в рядах МОК.

В сентябре следующего года комитет будет выбирать столицу Олимпиады 2024 года. Среди претендующих на данное звание сейчас находятся Париж, Рим, Будапешт, а также Лос-Анджелес, который, по понятным причинам, и может стать жертвой американской политики в мире спорта. 

По крайней мере три нерусских члена МОК, выступая на условиях анонимности, уже заявили Reuters, что вмешательство Америки со своим проектом WADA не только омрачило Олимпиаду в преддверии Игр в Рио, но и запятнало бренд МОК.

"Конечно, заявка Лос-Анджелеса столкнется с некоторыми последствиями", - приводит агентство слова источника.

При этом надо отметить, что очень часто выбор городов-хозяев решается небольшой горсткой людей. В частности, Пекин выиграл голосование на проведение зимних Олимпийских игр 2022 года с преимуществом всего в четыре голоса.

При этом стоит добавить, что США уже не в первый раз раздражают деятелей спорта своим надменным поведением и попыткой выступить мировым прокурором, судьёй и палачом в одном лице. Многие до сих пор помнят скандал в ФИФА, когда несколько высокопоставленных чиновников организации были арестованы в связи с тем, что ФБР обвинило их в коррупции и растрате сборов.