Девушки не вошли в сборную России, состав которой был опубликован в воскресенье, 27 декабря, на официальном сайте Федерации фигурного катания на коньках России. 

«Путёвка» на чемпионат Европы, который должен пройти с 27 по 30 января в столице Словакии Братиславе, не досталась титулованным спортсменкам из-за неудачного выступления на чемпионате России.  На соревнованиях, которые завершились в Екатеринбурге 26 декабря, Аделина Сотникова стала шестой, Юлия Липницкая – седьмой, а Елизавета Туктамышева – восьмой.

В итоге Россию на чемпионате Европы представит Евгения Медведева - действующая чемпионка России, Елена Радионова (серебряная медалистка), а также Анна Погорилая (завоевавшая на чемпионате России бронзу). 

В сборную России также вошли: мужчины-одиночники Максим Ковтун, Михаил Коляда и Александр Петров; в танцах на льду – Дмитрий Соловьев и Екатерина Боброва, Никита Кацалапов и Виктория Синицина, Иван Букин и Александра Степанова.  В парном катании страну представят Татьяна Волосожар и Максим Траньков, Александр Смирнов и Юко Кавагути, а также Федор Климов и Ксения Столбова.