Российские синхронистки стали победительницами Универсиады в Казани в командных соревнованиях в комбинации.

Россиянки Влада Чигирева, Михаела Каланча, Дарья Коробова, Анися Ольхова, Александра Пацкевич, Елена Прокофьева, Алла Шишкина, Мария Шурочкина, Анжелика Тиманина и Александра Зуева в финале показали результат 97,690 балла. Серебро досталось команде Японии (92,180), бронза у венгерок (78,070).

Metro взяло интервью у одной из обладательниц высшей награды – Аллы Шишкиной.

– Какие у вас сейчас эмоции после золотого дубля (Шишкина выиграла золото накануне в командных соревновыниях) на Универсиаде в Казани?

– Самые положительные. Потому что мы выступали дома, в России. Никогда не было столько зрителей на трибунах. Дома и стены помогают, все нас так хорошо поддерживали.

– Расскажите о вчерашнем инциденте, когда на середине выступления в произвольной программе остановилась музыка?

– Мы выступали заново уже после всех стран и несмотря даже на проблемы с аппаратурой все равно собрались и заняли первое место.

– Вы выступали на Олимпиаде, чемпионатах мира и Европы. Для вас универсиада была значимым турниром?

– Конечно. Это единственное золото, которого у нас не было. Потому что синхронное плавание впервые на Универсиаде. Теперь у нас 100% набор золота.

– Это стало единственной причиной, почему вы решили выступить на Универсиаде?

– Нет, не только. Потому что мы выступали дома, это также было мотивацией. Мы даже и не думали, что такой аншлаг будет. Синхронное плавание – единственный вид спорта, на который уже нет билетов, все распроданы.

– А на спортсменок из других стран давило такое большое число болельщиков сборной России?

– Безусловно. Мы же сами на себе это испытывали, когда выступали в других странах. Теперь они это почувствовали.

– Вы были на многих турнирах, вам есть с чем сравнивать организацию Универсиады.


– Организация очень хорошая, все понравилось. Она похожа на организацию ОИ в Лондоне. И деревня похожа, и транспортное сообщение, и столовая вообще идентичная. Церемония открытия также была на уровне Олимпиады.

– Спортсмены из других стран с вами как-то делились эмоциями об Универсиаде?

– Мы только тренировались. В деревне мы только кушали и спали. Все остальное время мы проводили на тренировках, можно сказать, мы жили в бассейне. Так что пообщаться с кем-то у меня даже не было времени. Но, я думаю, что им также все понравилось.

– Как вы подытожите свое прибывание в Казани?

– Спасибо всем нашим болельщикам, тренерам и девчонкам в команде. Организация, сам бассейн тоже были замечательными. Мы чемпионы, ура!