Во французском городе Ла-Рошель прошёл второй этап Мировой серии чемпионата мира по хай-дайвингу.

Россия была представлена на соревновании Артёмом Сильченко, входящим во внегласный список ведущих атлетов этого опаснейшего вида спорта. При прыжке с 27-метровой вышки, установленной в городе Ла-Рошель на башне Святого Николая, скорость человека за три секунды доходит до 90 км/ч, а перегрузки на организм достигают 4–5 g. Удар о воду у хайдайвера в 9 раз сильнее, чем во время прыжка с 10 метров.

– Сложность этапа в Ла-Рошеле заключается ещё и в том, что солёная морская вода очень жёсткая, – признается Артём Сильченко. – Для того чтобы разорвать её поверхность, нужна энергия всего тела. Добавьте сюда низкую температуру воды, которая требует огромных затрат на обогрев организма.

Ощущения спортсменов организаторы этапа в Ла-Рошеле предложили ощутить и журналистам. Вместе с тремя французскими коллегами с шестиметровой вышки прыгнул в воду и автор этих строк. Ощущения от погружения в 15-градусную воду далеки от приятных. Французский коллега при этом ещё и приводнился плашмя, что отражалось на его покрасневшем лице ещё более суток.

– Входить в воду нужно строго вертикально, полностью напрягшись, – делится своим опытом Сильченко. – Иначе легко получить травму.

Травма, правда, это меньшее, что может грозить при неудачном прыжке. Приводнение на живот или спину равносильно падению на асфальт с 13 метров. Один из спортсменов в Ла-Рошеле, к слову, с трудом этого избежал. Выполняя сальто, американец Стивен Лобю ударился лбом о платформу и чудом смог завершить попытку без травмы. Если, конечно, не считать за таковую рассечение брови.

Артёму Сильченко травм избежать удалось, но поразить судей своим мастерством не получилось. Уже после квалификационного прыжка, который высоких баллов не получил, стало ясно, что дела у россиянина плохи. В отборочном раунде ему предстояло посоревноваться с четырёхкратным победителем Мировой серии Гэри Хантом. Американец два своих прыжка выполнил идеально, и у Сильченко был лишь один шанс – чистое исполнение сложной программы.

– Я считаю, что есть чемпион, а есть все остальные, – сказал после окончания соревнований Сильченко. – Чистое исполнение сложного прыжка, когда всё зависит только от тебя, гарантирует победу.

Сильченко надеялся, что башня Святого Николая, с которой началась его победная поступь два года назад, вновь ему покорится, но и последний прыжок Артём провалил.

Спустя две недели в Техасе, на третьем этапе Мировой серии, Сильченко стал третьим. Второе место, правда, занял также Гэри Хант.