Российские футболисты в четверг проведут свой второй матч в квалификации чемпионата Европы 2016 года. Разгромив месяц назад команду Лихтенштейна (4:0), подопечные Фабио Капелло обосновались во главе турнирной таблицы своего секстета. По дополнительным показателям от них отстают черногорцы, обыгравшие молдаван (2:0). Сборная Швеции после ничьей в Австрии (1:1) «окопалась» на 3–4-й позициях.

Кадровых проблем, как и неприятностей со здоровьем, у российской команды нет. Скандинавы же до сих пор не уверены, сможет ли выйти на поле лидер и главная звезда команды – нападающий Златан Ибрагимович. Травма пятки не позволила ему принять участие в четырёх последних матчах «Пари Сен-Жермен». И решение об участии 33-летнего форварда в сегодняшней игре будет принято за несколько часов до стартового свистка.

«В финале чемпионата мира я бы сыграл и на одной ноге, но данный случай – не повод рисковать здоровьем», – цитирует Златана Goal.com.

Скандинавские любители футбола признают, что сборная с Ибрагимовичем и без него – две разные команды, рассказал Metro шведский журналист Лиф Гранлинд.

– Если Ибрагимович сможет сыграть, шансы нашей команды заметно вырастут, но всё равно сборную России у нас считают главным фаворитом группы. Швеции же отводится борьба за второе место, которое тоже даёт путёвку на чемпионат Европы, – рассказывает Лиф. – При этом как со Златаном, так и без него ничья для нас будет вполне удовлетворительным результатом.

Наша сборная в третий раз в истории сойдётся со скандинавами на их территории в официальном матче. На шведском чемпионате мира – 1958 хозяева переиграли сборную СССР со счётом 2:0, через шесть лет в рамках 1/4 финала розыгрыша Кубка Европы соперники в Стокгольме разошлись миром 1:1. А в 10 состоявшихся в Швеции товарищеских матчах СССР и России наша команда уступила лишь однажды, в 1998-м – с минимальным счётом.

Помимо игры в Стокгольме, которая начнётся в четверг в 22.45 МСК, россиянам до Нового года предстоит провести ещё две игры в квалификации Евро-2016. В ближайшее воскресенье на московской арене «Открытие» наши футболисты примут молдаван, а 15 ноября сыграют в Вене с австрийской командой.