Как вы приняли решение?

Уже второй год на ВФЛА наложены санкции международной федерации. В связи с этим я как спортсмен и при этом гражданин России не имею права выступать в международных соревнованиях. В июле IAAF приняла поправки, согласно которым у меня шанс выступать есть, но как у нейтрального атлета. Перед Олимпийскими играми все стали заполнять эти индивидуальные заявки, отправили их в IAAF, и всем разом пришёл красивый и абсолютно одинаковый отказ, кроме Дарьи Клишиной. Заявки всё ещё можно отправлять, чем я и занялся. Дальше идёт информация, что называется, по политическим каналам. Вроде как IAAF пойдёт навстречу, вроде как кому-то будут послабления… но доверять ей или нет – не знаю. Зимний сезон я пропускаю в любом случае, а начиная с мая я бы посоревновался в серии Бриллиантовой лиги, IAAF World Challenge и чемпионате мира. 

Заявка ушла через ВФЛА?

Да, поскольку по той информации, которую донесли до меня, подать заявку индивидуально не то чтобы нельзя, но IAAF просит, чтобы наша федерация осуществляла первичный контроль этих заявок.

То есть там все в курсе и будут вам содействовать?

Да, конечно.

Если разрешат выступать, ВФЛА будет вам помогать?

Вы про деньги? Знаете, я в прошлый раз подавал заявку, до помощи дело не дошло. Давайте я сначала дождусь ответа.

Ваше желание соревноваться понять можно. Но есть и негативная реакция?

У нас остаются соревнования общероссийского масштаба, но мне нужны международные. Негатив? Да нет, не особо. Интернет-анонимов и дураков хватает, их по любому поводу найдётся море, а от людей в теме  реакция нормальная.